Международный инвестиционный банк предложили защитить от санкций

Министерство финансов сможет помогать международным финансовым институтам с участием России противостоять западным санкциям. Такую поправку к законопроекту, вносящему изменения в Бюджетный кодекс, поддержал Комитет Государственной Думы по бюджету и налогам на заседании 15 декабря.

Международный инвестиционный банк предложили защитить от санкций
© Парламентская газета

Поправка, предложенная ко второму чтению, позволит ведомству по согласованию с Правительством осуществлять оперативные меры антисанкционного реагирования, в том числе на время конвертировать часть своих акций Международного инвестиционного банка в его субординированный долг в адрес России.

«Эта инициатива связана с тем, что в этом году международные финансовые институты, в которых у Российской Федерации есть доля участия, и в частности многосторонние банки развития, подверглись значительному давлению в виде финансовых санкций», — объяснил заместитель директора департамента международных финансовых отношений Министерства финансов Олег Подоматько.

Он рассказал, что наибольшему удару подверглись Международный банк экономического сотрудничества и Международный инвестиционный банк. Сейчас доля России во втором составляет 47 процентов, но две страны уже заявили о своем намерении выйти из состава акционеров, поэтому в январе эта доля автоматически повысится и превысит 50 процентов. Это создаст формальные условия для введения против банка санкций.

Нововведения должны этому помешать, уверен чиновник, а в дальнейшем свою долю в банке может увеличить Венгрия, либо в состав акционеров войдет Сербия. После этого акции России будут расконвертированы.