Режевской бизнесмен Потапенко попросил в суд эксперта

Судебный процесс "Алексей Потапенко против Интермонитора" в Режевском горсуде на прошлой неделе обозначился первым полноценным заседанием. Кроме ответчика ООО "Агентство мониторинга Интернета" в суд пришла представитель истца Марина Филатова – полная тезка бывшего судьи Режевского горсуда.

Режевской бизнесмен Потапенко попросил в суд эксперта
© Уралинформбюро

Стороны обозначили свое желание провести лингвистическую экспертизу статьи-расследования журналистов о деятельности экс-депутата Режевской гордумы Алексея Потапенко. Он среагировал на неё, в частности, из-за упоминания общеизвестного факта о его судимости, сообщает корреспондент "Уралинформбюро".

Главный редактор "Интермонитора" Евгений Ющук и выпускающий редактор Василий Ющук акцентировали внимание на том, что публикация о деятельности Алексея Потапенко изложена не в форме утверждения о нем лично и не содержит информации о том, что судимость бизнесмена не погашена, и, соответственно, не может быть воспринята как его унижение.

В свою очередь, адвокат Филатова заявила, что Потапенко борется за честь и достоинство, предложив эксперту изучить весь текст на предмет негатива об истце. Выбор эксперта и предмет исследования вызвали полемику между Филатовой и журналистами. Ответчики настаивали на том, что экспертизу должен проводить независимый специалист. Поэтому у них вызвало сомнение то, что эксперт, выбранный истцом, может непредвзято провести исследование.

В результате судья остановила свой выбор на эксперте, предложенном истцом. Экспертизу будет проводить Ирина Чемезова из "Константа-Плюс".

По словам Евгения Ющука, во внесудебном исследовании, которое принесла на заседание Марина Филатова, при анализе слова "судимый" и словосочетания "команда Потапенко" не были указаны "канонические" словарные значения слов "судимость" (числящийся за кем-либо судебный приговор), и "команда" (группа связанных чем-нибудь людей, чье-нибудь окружение).

"Истец обратился к какому-то лингвисту, которого он сам нашел и который не был связан никакими ограничениями в том смысле, что он не несет никакой ответственности за то, что напишет. Одна из проблем в том, что мы писали не про Потапенко, а про "команду Потапенко", – подчеркнул он.

Как ранее сообщалось в СМИ, Потапенко был осужден в конце 90-х. Из материалов уголовного дела следует, что он приобрел у рабочего Режевского механического завода техническое серебро и затем перепродал его. На следствии и в суде преступник заявил о неразборчивости в драгметаллах: мол, не знал, что имеет дело с серебром.

Следует отметить, что недавно "Интермонитор" провел расследование по земельному участку на Ленина, 37, который занимают структуры, предположительно связанные с Потапенко. Еще в 90-х годах с администрацией Режевского городского округа был заключен договор аренды, а затем там появился рынок. В 2007 году арендаторы разорвали договор. По версии журналистов, лица, связанные с экс-депутатом, создав новое юрлицо, попытались заключить новый договор, но чиновники отказались. При этом мэрия Режа потребовала от прежних арендаторов привести участок в первозданный вид и снести все, что там было построено, включая администрацию рынка.

Самое удивительное, что арендаторы съезжать отказались. С 2007 года по настоящее время по адресу Ленина, 37 было зарегистрировано несколько юрлиц. Например, в 2008 году "Режевской рынок". Ныне это – ООО "Режевской торгово-развлекательный центр" с директором Долговым Вадимом Валентиновичем. Человек с аналогичным ФИО является соучредителем компании "А-Инвест", как и Алексей Потапенко.

Кроме того, Долгов возглавляет ООО "Режевской ряд", зарегистрированное на Ленина, 37. До него директором этих двух компаний была Ольга Федоровна Потапенко. Так же зовут экс-супругу бизнесмена Потапенко.

Таким образом, здание на Ленина, 37 эксплуатируется, там ведется предпринимательская деятельность, а сведения о правообладателе в Едином государственном реестре недвижимости отсутствуют. Налог на недвижимое имущество не оплачивается, но городская администрация с бизнесменами не судится.

По словам Евгения Ющука, после того, как были опубликованы материалы по данной ситуации, появился иск Потапенко. Не исключено, что таким образом он пытается повлиять на журналистское расследование.

Ранее по теме: Истец Потапенко сорвал начало судебного процесса