Китай планирует создать максимальные удобства для международной торговли и инвесторов

ПЕКИН, 22 декабря. /ТАСС/. Китайские власти создадут максимальные удобства для развития международной торговли и привлечения инвестиционного капитала. Об этом сообщил в четверг МИД Китая.

"Будут предоставлены максимальные удобства для международной торговли и инвестиционных сделок", - говорится в распространенном пресс-релизе, посвященном итогам правительственного заседания, которое на текущей неделе провел премьер Госсовета КНР Ли Кэцян.

В документе отмечается, что правительство продолжит оптимизацию антиковидных мер, а также активизирует политику по стимулированию экономического роста. Участники заседания указали на необходимость обеспечения эффективного контроля компетентных ведомств за процессом реализации правительственной программы по восстановлению экономики.

"Необходимо заложить солидную основу для развития в следующем году", - подчеркивается в пресс-релизе. В нем отмечается, что обеспечение стабильного роста - главный приоритет в работе китайского правительства.

В ходе заседания обсуждалась проблема глобальной инфляции. Участники признали, что власти КНР в 2022 году смогли обеспечить стабильность цен на внутреннем рынке, несмотря на воздействие усилившихся внешних негативных факторов. Среди важнейших задач национального развития в ближайшие месяцы, как отмечается, числятся сохранение стабильной логистики и надежных поставок энергоносителей, осуществление гибкого и эффективного ценового контроля на уровне регионов.

Согласно официальным данным, международный товарооборот Китая в январе - ноябре превысил 5,78 трлн долларов, увеличившись в годовом исчислении на 5,9%. На этой неделе Главное таможенное управление КНР проинформировало, что на фоне ослабления антиковидных ограничений в стране власти оптимизируют работу пунктов пропуска на границе и создадут более благоприятные условия для компаний, занимающихся внешнеторговой деятельностью.