Украденную картину XVI века нашли благодаря изображению на подушке

Искусствовед, бывший руководитель американского Музея Вустера Клиффорд Шорер нашел украденную картину Хендрика Аверкампа благодаря репродукции на декоративной подушке, пишет издание Boston Magazine.

Украденную картину XVI века нашли благодаря изображению на подушке
© Мир24

В 1978 году художественную галерею ограбили, в результате из музея пропало 12 работ, среди которых произведения Ренуара, Тернера и Аверкампа. На сайте бесплатных фотографий Шорер обнаружил подушку, на которой была изображена украденная работа Аверкампа под названием «Зимний пейзаж с конькобежцем и другими фигурами».

Примечательно, что репродукция на подушке превосходила по качеству фотоснимки, которые были сделаны до кражи. Искусствовед решил провести собственное расследование. Он узнал, что в 1995 году несуществующая сейчас галерея продала работу как произведение Барента Аверкампа, племянника Хендрика. Этот шаг затруднил поиски шедевра и его идентификацию.

Покупатели картины со временем скончались, а их наследники на обращение Шорера не ответили. В связи с этим музею, чтобы вернуть обратно полотно Хендрика Аверкампа, придется подавать в суд.

Хендрик Аверкамп – нидерландский живописец XVI века, считается мастером зимнего пейзажа.

Напомним, недавно Министерство культуры Польши объявило об обнаружении в Германии акварельной картины Василия Кандинского «Без названия». Полотно было украдено из Национального музея в Варшаве в 1984 году.