Forbes составил рейтинг самых перспективных стартапов с российскими корнями

Forbes опубликовал второй рейтинг самых многообещающих стартапов с российскими корнями. Все вошедшие в десятку проекты строят международный бизнес и зарабатывают преимущественно за рубежом. Список возглавил сервис по автоматизации рутинных процессов ElectroNeek, запущенный россиянами Сергеем Юдовским, Дмитрием Карповым, Михаилом Рожиным и Алексеем Астафьевым. Стартап лидирует по количеству привлеченных инвестиций — $23,7 млн.

Forbes составил рейтинг самых перспективных стартапов с российскими корнями
© Sostav.ru

ElectroNeek помогает внедрять программных роботов, или RPA-ботов (Robotic process automation, роботизация), которые автоматизируют повторяющиеся рутинные задачи. Они способны формировать и отправлять управленческие отчёты, искать и структурировать тендеры, переносить данные из любых источников в Excel или «1С».

Второе место у финтех-стартапа, который основали экс-топ-менеджеры «Тинькофф банка» Георгий Чесаков и Павел Фёдоров вместе с предпринимателем Раффи Монтемайором в июле 2022 года. Финальное название проекта станет известно в конце года. Пока стартап указан как Fintech Holdings — по названию юрлица, под которым он работает.

В октябре на запуск проекта основатели привлекли $16 млн инвестиций от фонда Disrupt AD из Объединённых Арабских Эмиратов (ОАЭ) неназванного инвестора из Европы и группы инвесторов с Филиппин. По данным Forbes, стартап планирует зарабатывать на розничном кредитовании продаже банковских продуктов и услуг физическим лицам.

Тройку лидеров замыкает сервис по выявлению копий невзаимозаменяемых токенов (NFT) Optic. В январе 2022 проект запустили бывший директор по продуктам Google Андрей Дороничев, основатель компании по разработке решений на базе искусственного интеллекта EORA Роман Доронин и руководитель отдела компьютерного зрения в EORA Влад Виноградов. В апреле стартап привлёк $11 млн — основными инвесторами выступили венчурный фонд из Кремниевой долины Kleiner Perkins, который вкладывался в Amazon, Google,Twitter, и фонд Pantera Capital.

В рейтинг журнала также попали финтех-стартап Monite (привлечённые инвестиции — $6,3 млн), сервис онлайн-образования Buddy.ai ($5 млн), платформа Contenive для планирования и публикации контента в соцсетях ($3,1 млн), сервис управления мобильными подписками Adapty ($2,5 млн), приложение Brickit ($1,6 млн), голосовой фильтр InTone ($1,4 млн) и онлайн-школа маркетинга и дизайна Qacademy (неизвестно).

По данным Dsight, за первые шесть месяцев 2022 года инвестиции зарубежных фондов в стартапы с российскими корнями сократились более чем в шесть раз год к году, а количество сделок — почти вдвое. Аналитики компании связывают это с антироссийскими санкциями: зарубежные частные фонды не хотят работать с российскими фаундерами по идеологическим причинам или из-за рисков.

В прошлом году рейтинг возглавила онлайн-школа цифровых профессий EBAC Online, запущенная в Бразилии выходцами из Skillbox, Британской высшей школы дизайна и «Яндекс Вертикалей» в партнёрстве с бразильским предпринимателем.