ЦРПТ выпустил бесплатное ПО для работы малого и среднего бизнеса в системе маркировки

МОСКВА, 29 декабря. /ТАСС/. Центр развития перспективных технологий (ЦРПТ, оператор Национальной системы цифровой маркировки и прослеживаемости "Честный знак") выпустил бесплатное программное обеспечение (ПО) для предприятий малого и среднего бизнеса (МСП), которое должно упростить работу с маркировкой. Об этом ТАСС в четверг сообщили в пресс-службе Центра.

ЦРПТ выпустил бесплатное ПО для работы малого и среднего бизнеса в системе маркировки
© ТАСС

"В преддверии старта маркировки пива Центр развития перспективных технологий выпустил бесплатное программное обеспечение для малого и среднего бизнеса "Маркировка.Просто". Оно позволяет заказывать коды маркировки, печатать этикетки c ними, проводить сверку кодов и вносить их в отчет, отправлять данные в систему "Честный знак" и вводить товары в оборот", - говорится в сообщении.

Как отметили в ЦРПТ, ПО позволит выполнять все процессы маркировки через единый интерфейс по принципу "одного окна". "Разработка аналогичного ПО собственными силами или покупка долгосрочной лицензии у сторонних производителей обошлась бы бизнесу в сумму до 3 млн рублей", - подчеркнули в компании.

Сейчас "Маркировка.Просто" предназначена для работы с обувью, товарами легкой промышленности, молочной продукцией, водой, парфюмерией, шинами, фототехникой, а также пивом и пивными напитками, пояснили в ЦРПТ. В дальнейшем количество товарных групп, поддерживаемых приложением, планируют расширять.

"Для упрощения работы с маркировкой представителям малого бизнеса доступны и другие бесплатные сервисы - система электронного документооборота ЭДО.Лайт и мобильное приложение "Честный ЗНАК.Бизнес", которое заменяет сканер", - рассказывает директор департамента разработки компонентов эмиссии и учета кодов маркировки ЦРПТ Дмитрий Данков, слова которого приводятся в сообщении.

Мнение бизнеса

Функционал приложения полностью соответствует всем требованиям бизнеса, считает руководитель цеха розлива компании "Пивоварня" Игорь Шевцов, которого цитирует пресс-служба ЦРПТ. "Приложение интуитивно понятное, разобраться во всех процессах максимально легко. Поэтому производители смогут быстро настроить все, что нужно для работы с маркированными товарами и начать пользоваться приложением. Такие бесплатные решения важны для бизнеса. В первую очередь для небольших компаний, для которых даже небольшие расходы на внедрение IT-систем являются значимыми", - считает он.

По словам исполнительного директора компании по производству воды "Нэро Кристалл" Олеси Новиковой, слова которой также приводятся в сообщении, "Маркировка.Просто" в большей степени отвечает потребностям бизнеса. "Мы заказываем через приложение коды и печатаем этикетки для продукции. Конечно же, временами возникают вопросы, но с техподдержкой их быстро решаем. Система легко встраивается в бизнес-процессы, в ней есть многое необходимое для работы с функционалом маркировки, а ее бесплатное использование - огромная поддержка для бизнеса", - сообщила Новикова.

В свою очередь руководитель отдела информационных технологий "Ровеньки маслосырзавод" Александр Мямлин назвал новый инструмент важным способом поддержки малого бизнеса, говорится в сообщении ЦРПТ. "Мы принимали участие в тестировании системы и видим, что она развивалась и дорабатывалась с учетом мнения реальных производителей. Важно заранее продумывать интеграцию системы в бизнес-процессы, но для малого бизнеса приложение абсолютно точно станет хорошим рабочим решением при работе с маркировкой", - цитирует Мямлина пресс-служба.

"Безусловно, новое решение будет полезно предпринимателям. Оно позволяет выполнять все требования маркировки, заказывать этикетки, наносить коды на продукцию, вводить ее в оборот, интегрировать его с электронным документооборотом. Важно обеспечить дальнейшее развитие этого ПО для того, чтобы в нем можно было также осуществлять все будущие этапы работы с маркированной продукцией - например агрегацию", - сказал IT-директор "Владимирской пивоварни" Александр Дудников, слова которого приводятся в сообщении.

О маркировке

Национальная система маркировки "Честный знак" вводится в России с 2019 года. Она распространяется на молочную продукцию, упакованную воду, лекарства, табак, электронные сигареты и жидкости для них, обувь, товары легкой промышленности, шубы, духи, шины и фотоаппараты. С 1 апреля маркировка будет введена для пива и слабоалкогольных напитков. Также в настоящее время проводятся эксперименты по маркировке БАДов, антисептиков и медицинских изделий.