Bloomberg: в 2023 году мировые фондовые рынки будут тянуть Россия и Турция

Турция в 2023 году сохранит небывалый рост фондовых рынков, а Россия – отрастает после падения.

Как пишет издание «Акценты», такой прогноз для инвесторов сделали эксперты Bloomberg. Напомним, российский фондовый рынок в уходящем году рухнул более чем на 40% (в долларах). И сейчас уже начался восстановительный рост, который уверено продолжится в 2023 году.

Озолотились на кризисе, прежде всего, оружейники и нефтяники. Американский индекс S&P 500 Aerospace & Defense вырос с начала года на 14% – из-за растущего спроса. Акции энергетического сектора подорожали на 57% на фоне роста нефтяных цен. В 2023 году таких рекордов уже не будет.

Дело в том, что акции многих технологических гигантов оказались чрезмерно переоценены. Так, даже подорожание бензина на спасло от краха главных производителей электромобилей – Tesla и Ford. Индекс автопрома за год снизился сразу на 65%. Ниже падать в новом просто некуда.

Удивила инвесторов Турция, фондовый рынок которой в 2022 году взлетел сразу на 187%. С турецкого рынка ушли иностранцы, зато хлынули местные – в акциях искали спасения от гиперинфляции.

При этом дешевизна лиры сыграла на руку турецким экспортёрам, которые прибыль получают в долларах. В наступающем году «турецкое чудо», конечно, не повторится, так как свободных денег в стране больше нет. Но тянуть мировые фондовые рынки Турция всё-таки продолжит.

Ранее «Свободная пресса» сообщала, что по данным S&P Global, кризис в российской промышленности завершился.