РИА Новости: из-за снятия COVID-ограничений Запад испугался выхода Китая из карантина

РИА Новости: из-за снятия COVID-ограничений Запад испугался выхода Китая из карантина
© FBM.ru

Западные страны весьма негативно отреагировали на отказ Китая от политики «нулевой терпимости к коронавирусу», написал в своем материале для РИА Новости обозреватель Владимир Корнилов.

Автор отметил, что отказ КНР от карантина с 8 января 2023 года поспособствует росту мировой экономики, а также туристической отрасли, но СМИ стран Запада все равно показали негативную реакцию.

Хотя буквально месяц назад те же западные СМИ писали негативные высказывания в адрес карантина в Китае, но мало кто обращает на это внимание.

«Последовательность и приверженность стандартам журналистики — давно не сильная сторона современных западных СМИ. И уж точно они не опасаются, что их аудитория кинется сравнивать сегодняшние публикации со вчерашними: расчет на «память аквариумных рыбок», выработанную годами в сплошном информационном потоке, практически всегда срабатывает», — пишет Корнилов.

Западные СМИ распространяют ложные цифры якобы статистики, утверждая, что китайское здравоохранение ждет коллапс. Например, на днях в британском журнале The Economist была публикация с заголовком: «Открытие Китая грозит мировой экономике».

Но все прекрасно понимают, в чем кроются истинные страхи Запада. В Китае резко увеличится спрос на ресурсы, в которых нуждаются богатые страны, так как ограничением стали антироссийские санкции. К примеру, стоимость нефти на территории той же Британии увеличится на четверть. Аналогичная картина будет и с газом.

Пока Китай был на карантине (3 года) для западных стран поменялась политическая ситуация и их общая парадигма.

«Долгожданное для турбизнеса открытие Китая так страшит вчерашних поборников глобализма. Так что ждем нагнетания «ковидной» истерии в западных СМИ вокруг ситуации в КНР и дальше», — заключил обозреватель РИА Новости.