Главные новости: окончание кампании против китайских интернет-гигантов

Investing.com — Китай фактически прекратил кампанию по подавлению крупных интернет-компаний, как заявил высокопоставленный чиновник на следующий день после того, как основатель Alibaba Джек Ма отказался от контроля над гигантом в сфере финансовых услуг Ant Group. В Бразилии полиция восстановила порядок после того, как в воскресенье толпа, поддерживающая отстраненного от власти президента Жаира Болсонару, ворвалась в Конгресс и правительственные здания. Американский рынок акций откроется выше, развивая пятничные достижения после «золотого» отчета по занятости, но издатели видеоигр находятся под давлением после предупреждения относительно прибыли в этом секторе. А цены на сырую нефть растут на фоне сигналов Китая о том, что он готовится к большому всплеску потребления в этом году. Вот что нужно знать о финансовом рынке в понедельник, 9 января.

1. Китайские репрессии против интернет-гигантов закончились

Высокопоставленный китайский чиновник объявил об окончании 2-летних репрессий против интернет-компаний, что вызвало рост акций технологических компаний.

Го Шуцин, председатель Комиссии по регулированию банковской и страховой деятельности Китая, сообщил государственным СМИ, что власти фактически завершили кампанию против крупных компаний-операторов платформ страны, после нескольких месяцев регулятивных действий, которые нанесли огромный удар по судьбам крупнейших интернет-предпринимателей Китая.

Это заявление прозвучало через день после того, как гигант в сфере финансовых услуг Ant Group объявил о том, что Джек Ма отказался от контроля над компанией, что, очевидно, стало уступкой в обмен на получение компанией разрешение на привлечение капитала.

В результате акции Alibaba выросли на 5% на премаркете.

2. Лула вернулся к власти после штурма правительственных зданий сторонниками Болсонару

Полиция Бразилии заявила, что полностью восстановила контроль над зданиями правительства и Конгресса после того, как в воскресенье их штурмовали сторонники отстраненного от власти правого президента Жаира Болсонару.

Болсонару раскритиковал виновных и опроверг свою причастность к беспорядкам, которые повторили беспорядки в Капитолии США 6 января, последовавшие за поражением на выборах президента Дональда Трампа. Вступающий в должность президент Игнасио Лула да Силва пообещал наказать виновных и сказал, что будет следить за расследованием того, кто за этим стоит. Более 300 человек были арестованы.

Верховный суд Бразилии тем временем отстранил губернатора столицы Бразилиа на 90 дней из-за того, что тот не смог предотвратить беспорядки.

3. Американский рынок акций откроется ростом; на Уолл-стрит ожидается сокращение рабочих мест

Американские фондовые индексы откроются выше, развивая пятничный рост, достигнутый после выхода отчета по занятости в США за декабрь, который вызвал спекуляции о том, когда Федеральная резервная система перейдет от повышения процентной ставки к ее сокращению.

Отчет показал, что рост числа рабочих мест и заработной платы замедлился до более устойчивого уровня, не подавая признаков надвигающейся рецессии, что усилило надежды на то, что ФРС все еще может достичь своей цели — «мягкой посадки» экономики.

К 06:30 по восточному времени (11:30 по Гринвичу) фьючерс на Dow Jones вырос на 85 пунктов, или на 0,3%, а фьючерс на S&P 500 и фьючерс на Nasdaq 100 выросли на аналогичную величину. Акции, которые, вероятно, будут в центре внимания позже, это акции Deere (NYSE:DE), которые могут оказаться под давлением после соглашения о предоставлении фермерам возможности ремонтировать собственную технику Deere. Подписанная в минувшие выходные сделка с представителями фермеров ставит под угрозу прибыльный поток послепродажного обслуживания для компании.

Также в центре внимания будет Goldman Sachs (NYSE:GS), который, по сообщению Bloomberg, готовит крупнейший с 2009 года раунд сокращений рабочих мест после чрезмерного найма персонала во время пандемии.

Компания по производству каннабиса Tilray (NASDAQ:TLRY) также должна сообщить о своих доходах.

4. Издатели видеоигр в центре внимания после серьезного предупреждения насчет прибыли в Европе

В понедельник в центре внимания окажутся издатели видеоигр, после того как зарегистрированная в Великобритании компания Frontier Developments (LON:FDEV) сообщила о значительном замедлении продаж своей флагманской гоночной игры Formula 1.

Frontier заявила, что спрос на ее игру F1 Manager 2022 упал «существенно ниже» ожиданий в 2022 году, в то время как продажи других игр, таких как Planet Coaster и Jurassic World Evolution, также не оправдали ожиданий. Компания указала, что ее доходы могут упасть в 2023 году.

Хотя Frontier не является значимым именем в глобальном секторе, F1 Manager 2022 является эталоном для конкретной ниши игр, что дает возможность узнать результаты других компаний, таких как Electronic Arts (NASDAQ:EA) и Ubisoft (EPA:UBIP). Акции последней упали на 3,5% на утренних торгах в Париже.

5. Цены на нефть растут на признаках восстановления китайского спроса

Цены на сырую нефть выросли после того, как Китай объявил о значительном увеличении импортных квот на следующий год, что говорит о том, что он готовится к большому подъему спроса по мере восстановления своей экономики. Источники агентства Reuters сообщили о 20%-ном увеличении объемов импорта по сравнению с 2022 годом.

К 06:45 по восточному времени фьючерс на WTI вырос на 3,3% до $76,17 за баррель, а фьючерс на Brent — на 3,0% до $80,89 за баррель.

Последствия изменения политики Китая в области здравоохранения будут видны на следующей неделе, так как китайские путешественники готовятся к тому, чтобы впервые с 2020 года путешествовать по стране без ограничений во время праздника Лунного Нового года.

Кратковременная угроза для спотового рынка нефти быстро испарилась после того, как судно, севшее на мель в Суэцком канале, было освобождено буксирами, что позволило быстро возобновить движение по жизненно важному водному пути.

Автор Джеффри Смит

Следите за нашими новостями в социальных сетях: Telegram, «ВКонтакте» и «Одноклассниках».