«Любимое дитя США»: как Штаты могут заставить Германию выплачивать репарации Польше

МИД Польши попросил помощи у Конгресса США, чтобы добиться выплат от Германии. Польское внешнеполитическое ведомство обосновывает необходимость репараций ущербом, нанесенным во Второй Мировой войне. «Вечерняя Москва» разбиралась, в чем заключаются требования Польши, согласится ли Германия расстаться с деньгами и как в данном случае может помочь Америка.

«Любимое дитя США»: как Штаты могут заставить Германию выплачивать репарации Польше
© Вечерняя Москва

Какие репарации требует Польша

Варшава направила Берлину требование о выплате репараций еще в октябре. Польша обозначила сумму в 6,2 триллиона злотых — в пересчете на доллары это около 1,3 триллиона.

В январе в Польше сообщили, что Германия отказалась вести переговоры по репарациям. Власти ФРГ обосновали это тем, что еще в 1953 году вышла резолюция, согласно которой Германия уже компенсировала весь ущерб. При этом в 1991 году Германия выплатила еще 1,3 миллиарда евро.

В ответ замглавы МИД Польши Мулярчик обвинил Германию в неуважении. В ведомстве уверены, что репарации от Германии удастся получить в течение нескольких лет.

Кроме того, Варшава уже обращалась за помощью в ООН в начале января. Польская сторона заявила, что таким образом хочет создать платформу для диалога, которого избегает Германия. Теперь же страна требует поддержки и от США.

Почему Германия не хочет платить

Политолог Юрий Светов в беседе с «Вечерней Москвой» отметил, что Польша ранее неоднократно говорила о том, что Германия ей больше ничего не должна.

«Это уже видно»: готова ли Польша вступить в открытый конфликт с Россией

— В 1953 году были подписаны соглашения, тогда Польша отказалась от претензий. Когда происходило объединение Германии, тоже были подписаны документы и Польша соглашалась с отсутствием претензий, — подчеркнул эксперт.

При этом после войны Польша получила от Германии земли до реки Одер в качестве компенсации. Гданьск, Познань и Вроцлав — бывшие немецкие города, уточнил политолог. Германия могла бы сейчас сказать, что готова платить, но только на условиях возврата земель, однако немцы это сказать неспособны, уверен собеседник «ВМ».

Чем могут помочь Штаты

Несмотря на нежелание Германии платить, у Польши есть рычаги давления, уверен политолог.

— По нынешнему раскладу Германия вроде бы не планирует выплачивать репарации. Но ведь Польша сейчас — любимое дитя США в Европе, и ради Польши американцы могут надавить на Германию. Германии продемонстрировали, что с ней считаться не собираются, заставив в свое время не давать лицензию на «Северный поток — 2». Давят и по другим направлениям. Немецкая промышленность находится в сложном положении из-за утраты достаточно дешевых поставок энергоносителей. В поставках оружия наблюдается совместное давление Украины и США, — объяснил Светов.

Кроме того, Польша превращается в главную американскую базу в Европе, считает эксперт.

— Польша может сказать, что создает армию по воле США. Так как на это нужны деньги, польские политики могут потребовать, чтобы деньги дала Германия, — предположил политолог.

По его мнению, Польша стремится к лидерству в Европе.

— Сейчас у Польши появился шанс занять в Европе ключевое место — то, на что она исторически рассчитывала и давно потеряла. Поскольку за Польшей стоят США, то они это попытаются реализовать, — заключил Светов.