Эксперты спрогнозировали рост цен на золото

К концу 2023 года стоимость унции золота может превысить $2 тысячи, считают эксперты. Они рассказали, стоит ли инвестору покупать драгметалл.

Эксперты спрогнозировали рост цен на золото
© Сравни.ру

С начала 2023 года стоимость золота растёт — к вечеру 10 января она увеличилась на 2,8%, до $1877,75. Доллар при этом медленно слабеет. Инвесторы начали активно вкладываться в золото ещё в прошлом году из-за высокой инфляции и геополитики, пишут «Ведомости».

В ближайшее время инвестиционное золото продолжит дорожать, считают эксперты. Влиять на его стоимость будут ожидания по ставкам ФРС, а также состояние мировой экономики, оказавшейся на грани рецессии, считает аналитик ИК «Велес капитал» Елена Кожухова. При сохранении сдержанного тона ФРС в отношении ставок она ожидает закрепления цен на золото в ближайшие месяцы выше $1900 за унцию.

Спрос на золото как защитный актив сохраняет актуальность. В случае быстрого и устойчивого снижения инфляции банки могут быстрее снижать ставки. В такой ситуации драгметаллы могут вырасти до $1740–1970 за унцию в течение года, полагает аналитик ФГ «Финам» Александр Потавин. Портфельный менеджер УК «Открытие» Ирина Прохорова прогнозирует, что к концу года цены на золото превысят $2000 за унцию.

Покупать ли золото сейчас:

Держать золото в портфеле в качестве защитного актива краткосрочно имеет смысл при цене выше $1775 за унцию, а среднесрочно — выше $1720 за унцию, говорит Елена Кожухова.Золото — это не инструмент долгосрочных инвестиций, так как по нему нет купонов и дивидендов, считает директор по анализу финансовых рынков и макроэкономики «Альфа-Капитал» Владимир Брагин. Он рекомендует иметь небольшую долю в портфеле — 5–10%, — чтобы уменьшить его волатильность.Эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» Валерий Емельянов уверен, что золото — это не защитный актив, поскольку цены на него не менее волатильны, чем стоимость акций. Если в портфеле есть и акции, и облигации, можно добавить до 10% в драгметаллы — золото и серебро.

Ранее эксперты рассказали, какой инструмент инвестирования оказался самым прибыльным в 2022 году и во что вкладывать деньги в 2023 году.

Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией.