Главные новости: возвращение средств клиентам FTX

Investing.com — В США выйдут данные по потребительской инфляции за декабрь (китайские данные по инфляции, опубликованные накануне, практически не изменились). Американский рынок акций в преддверии выхода этих данных находится на плаву, но поступят свежие новости от таких тяжеловесов, как Volkswagen (ETR:VOWG) и TSMC. Disney готовится к борьбе с инвестором-активистом Нельсоном Пельтцем. Администраторы банкротства FTX возродили надежды на то, что деньги хотя бы некоторых клиентов могут быть возвращены, а цены на нефть выросли на фоне уверенности в восстановлении китайского спроса. Вот что нужно знать о финансовом рынке в четверг, 12 января.

1. Инфляция в США охлаждается

В 08:30 по восточному времени (13:30 по Гринвичу) выйдут официальные данные по базовому показателю инфляции, который снизится до самого низкого уровня с ноября 2021 года. Цены, как ожидается, не изменятся за месяц, в результате чего годовой показатель снизится с 7,1% в ноябре до 6,5% .

Если не будет сюрпризов, то данные, скорее всего, укрепят надежды на скорое прекращение повышения ставки со стороны Федеральной резервной системы и возможное первое снижение ставки позднее в этом году, несмотря на то, что ничего из сказанного чиновниками ФРС в этом году не подкрепляет такой оптимизм.

в то же время должны выйти данные по первичным заявкам на пособие по безработице, которые, как ожидается, увеличатся с 204 тыс. на прошлой неделе до 215 тыс., что вряд ли свидетельствует о том, что рынок труда находится в бедственном положении.

Более важным для прогноза инфляции может оказаться тот факт, что китайский индекс цен производителей снизился на 0,7% в годовом исчислении в декабре, что больше, чем ожидалось. Эти данные свидетельствуют о том, что давление на инфляцию со стороны крупнейшего в мире производственного центра быстро ослабевает.

2. Disney готовится к борьбе с Нельсоном Пельтцем

Компания Walt Disney (NYSE:DIS) готовится к борьбе с инвестором-активистом Нельсоном Пельтцем. Во вторник компания Disney сообщила, что фонд Пельтца Trian Fund Management готовится выдвинуть кандидатуру инвестора-ветерана на место в совете директоров.

Disney также сообщила, что Марк Паркер, действующий директор Disney, более известный своей работой на посту генерального директора Nike (NYSE:NKE), сменит Сьюзан Арнольд на посту председателя совета директоров. Основной задачей Паркера будет поиск постоянного генерального директора, после того как компания уволила Боба Чапека и вернула бывшего генерального директора Роберта Игера на временный срок 2 года.

Гигант индустрии развлечений находится под давлением из-за необходимости генерировать прибыль в сфере потокового вещания, в который компания вложила миллиарды за последние пару лет. Акции компании выросли на 1,2% на премаркете.

3. Фондовый рынок будет на плаву перед данными по инфляции; в центре внимания VW, TSMC

Американские фондовые индексы откроются разнонаправленно, и инвесторы в основном остаются в ожидании данных по индексу потребительских цен. К 06:35 по восточному времени фьючерс на Dow Jones вырос на 25 пунктов, или менее чем на 0,1%, в то время как фьючерс на S&P 500 не изменился, а фьючерс на Nasdaq 100 снизился на 0,1%, консолидируясь после еще одного дня уверенного роста в среду.

Сезон отчетности начинает набирать обороты, и Blackrock (NYSE:BLK) присоединился к Goldman Sachs (NYSE:GS), опередив график и объявив о сокращении рабочих мест до выхода отчета, чтобы сконцентрировать внимание инвесторов на своих усилиях по восстановлению падающей прибыльности.

Volkswagen (ETR:VOWG_p) сообщил о резком росте продаж в Китае в конце года, а Taiwan Semiconductor (NYSE:TSM) выросла на 2,0% на премаркете после того, как ее квартальный отчет оказался менее плохим, чем предполагалось ранее.

Акции авиакомпаний будут в центре внимания, учитывая признаки новых сбоев в движении рейсов в аэропортах США, а издатели видеоигр также будут в состоянии повышенной готовности после того, как Ubisoft (EPA:UBIP) объявила о списании $530 млн после остановки работы над тремя неанонсированными играми в ответ на тревожно слабый праздничный сезон.

4. FTX нашла $5 млрд

Новое руководство компании FTX заявило, что обнаружило около $5 млрд наличными и в других активах, что дает надежду на то, что клиенты рухнувшей криптовалютной биржи смогут снова увидеть часть своих денег.

Новое руководство компании заявило, что «полным ходом идет реализация планов по монетизации более 300 других нестратегических инвестиций, балансовая стоимость которых превышает $4,6 млрд», хотя нет никаких гарантий, что в процессе продажи будет получена балансовая стоимость.

В начале недели стало известно, что Нишад Сингх, бывший топ-менеджер FTX, хочет сотрудничать с федеральными следователями, которые выдвинули обвинения в мошенничестве против его бывшего начальника и соседа по дому Сэма Бэнкмана-Фрида.

5. Нефть подорожала на фоне признаков восстановления китайского спроса

Цены на сырую нефть выросли, поскольку вера в существенное восстановление спроса в Китае в этом году укрепилась на фоне сообщений о рекордном числе недельных путешествий в преддверии праздника Лунного Нового года.

Это первый год с 2019 года, когда 1,4-миллиардное население Китая сможет свободно путешествовать в самый напряженный праздник года.

К 06:45 по восточному времени цены на WTI выросли на 1,2% до $78,35 за баррель, а на Brent — на 1,3% до $83,73 за баррель.

Автор Джеффри Смит

Следите за нашими новостями в социальных сетях: Telegram, «ВКонтакте» и «Одноклассниках».