Топ-5 на неделе: отчеты по доходам и встреча в Давосе

Investing.com — На этой укороченной из-за праздников неделе основными событиями станут данные по доходам и розничным продажам в США. В центре внимания будет последнее заседание Банка Японии после того, как он поставил рынок в тупик, изменив свою монетарную политику в декабре. Ряд экономических данных из Китая, скорее всего, будет неблагоприятным, а Всемирный экономический форум проведет свое зимнее заседание в Давосе. Вот что нужно знать в начале недели.

1. Розничные продажи в США

Розничные продажи в США в ноябре продемонстрировали самое большое снижение за 11 месяцев, и аналогичное падение в декабре усугубит недавние признаки того, что резкое повышение ставки Федеральной резервной системой охлаждает экономику.

Экономисты прогнозируют падение показателей, которые будут опубликованы в среду, на 0,8%, после снижения на 0,6% в ноябре.

В экономический календарь также войдут данные по инфляции цен производителей в США, продажам готового жилья и первичным заявкам на пособие по безработице, а также региональные отчеты по объему производства в обрабатывающей промышленности.

Опубликованные в конце прошлой недели данные о том, что потребительские цены в США в декабре упали впервые за 2,5 года, усилили надежды на то, что инфляция находится устойчиво снижается, что может дать ФРС возможность смягчить повышение ставки.

Сейчас участники рынка считают, что вероятность того, что ФРС повысит ставку на 25 базисных пунктов на следующем заседании 31 января — 1 февраля, составляет 91,6%.

2. Отчеты по доходам

Инвесторы внимательно следят за результатами отчетов по доходам, чтобы узнать, смогут ли американские компании превзойти прогнозы на фоне опасений, что рост затрат сжимает маржу прибыли.

Goldman Sachs (NYSE:GS) и Morgan Stanley (NYSE:MS) должны сообщить о доходах до открытия торгов во вторник, затем Procter & Gamble (NYSE:PG) до открытия торгов и Netflix (NASDAQ:NFLX) после закрытия торгов в четверг.

Согласно данным Refinitiv, прибыль компаний S&P 500 за квартал снизилась на 2,2% по сравнению с предыдущим годом.

Это будет первое в США квартальное снижение прибыли с третьего квартала 2020 года, когда компании все еще боролись с начавшейся пандемией коронавируса.

В 2023 году индекс S&P 500 вырос примерно на 3,8% после падения более чем на 19% в прошлом году, что стало самым большим годовым падением с 2008 года.

Фондовый рынок США будет закрыт в понедельник в связи с празднованием Дня Мартина Лютера Кинга-младшего.

3. Банк Японии

Инвесторы будут с интересом ожидать завершения двухдневного заседания Банка Японии на заседании в среду на фоне предположений о том, что Банк Японии может внести дальнейшие коррективы в свою политику регулирования кривой доходности, что является первым этапом постепенного сворачивания масштабного стимулирования.

В прошлом месяце Банк Японии ошеломил рынок, расширив диапазон вокруг целевой ставки по 10-летним облигациям, что инвесторы расценили как прелюдию к будущему повышению ставки.

Признаки усиления инфляционного давления усилили ожидания того, что Банк Японии в конечном итоге нормализует денежно-кредитную политику.

Базовые потребительские цены в Токио, опережающий индикатор общенациональных тенденций, в декабре рос самыми быстрыми темпами за последние 4 десятилетия, превысив целевой показатель центрального банка 2% седьмой месяц подряд.

Национальные данные по инфляции, которые должны быть опубликованы в пятницу, также, как ожидается, покажут рост.

4. Поток данных из Китая

Во вторник Китай опубликует данные за четвёртый квартал и ВВП за полный год, а также декабрьские данные по розничным продажам, инвестициям и промышленному производству, которые, как ожидается, будут отвратительными: экономисты ожидают, что розничные продажи упали на 7,8% в четвертый раз подряд за месяц, а годовой рост увеличился всего на 1,8%.

Но на фоне быстрого восстановления Китая внимание инвесторов переключается на перспективы восстановления второй по величине экономики мира.

Резкий рост числа поездок в преддверии новогодних праздников, которые начнутся 21 января, вызвал опасения, что это приведет к всплеску случаев заболевания COVID-19.

В субботу китайские власти заявили, что почти 60 тыс. человек с COVID-19 умерли в больницах с тех пор, как в прошлом месяце после широкомасштабных протестов они резко отказались от политики нулевой терпимости к COVID-19.

5. Давос

На этой неделе в швейцарском горнолыжном курорте Давос пройдет первая зимняя встреча Всемирного экономического форума с момента начала пандемии. В ней примут участие мировые лидеры, руководители центральных банков и ведущие корпоративные лидеры.

На повестке дня — кризис стоимости жизни, угроза стихийных бедствий и экстремальных погодных явлений, геоэкономическая конфронтация и неспособность смягчить последствия изменения климата — основные риски на ближайшие 2 года, согласно опросу членов ВЭФ.

Кроме того, приближается первая годовщина конфликта на Украине, который потряс мировую экономику, все еще страдающую от последствий пандемии COVID-19.

Как ожидается, на конференции примут участие глава Европейского центрального банка Кристин Лагард, канцлер Германии Олаф Шольц, генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг и вице-премьер Китая Лю Хэ.

Автор Норин Берк

Следите за нашими новостями в социальных сетях: Telegram, «ВКонтакте» и «Одноклассниках».