В МВФ допустили, что потери мировой экономики от ее фрагментации могут составить до 7% ВВП

ЖЕНЕВА, 17 января. /ТАСС/. Потери мировой экономики от торговой фрагментации могут составить порядка $7 трлн, или около 7% мирового ВВП, если мировое сообщество не примет должных мер и допустит резкий упадок торговли. Об этом заявила во вторник на Всемирном экономическом форуме в Давосе директор-распорядитель Международного валютного фонда (МВФ) Кристалина Георгиева.

"Нам задают очень важный вопрос о том, какие издержки принесет фрагментация. И мы прибыли в Давос с ответом", - сказала она. "Если мы плохо с этим справимся, если мы допустим резкий упадок торговли, то ущерб будет порядка 7% мирового ВВП. Только подумайте, что значит 7%: это потеря около $7 трлн, что эквивалентно [объему экономик] Германии и Японии вместе взятых", - подчеркнула глава фонда.

В то же время, по ее словам, при благоприятном сценарии, если будет иметь место лишь "некоторое снижение в торговле", ущерб "будет приемлемым - 0,2% мирового ВВП". "Это не совсем пустяк. Ничего хорошего в этом все равно нет в условиях, когда рост низкий и мы сталкиваемся с трудностями", - отметила директор-распорядитель МВФ.

При этом, если к торговой фрагментации добавится технологическая фрагментация, "ущерб будет в районе 8-12% от мирового ВВП", предупредила Георгиева.