FA: стремление США к доминированию в Азии угрожает миру региона

FA: стремление США к доминированию в Азии угрожает миру региона
© FBM.ru
Стремление Вашингтона к доминированию в Азии не совместимо с миром. Такое мнение высказало издание Foreign Affairs. А перевело статью “ИноСМИ”. Политика Соединённых Штатов Америки против Китайской Народной Республики подрывает перспективы экономического роста и ведёт всю область к большим сложностям. Многие державы выступают против нее.

В своей азиатской политике США давно стремились примирить свои военные, экономические и юридические преимущества со стремлением к стабильности. До последнего времени сделать это было легко. Международное доминирование Соединённых Штатов Америки совпало с “азиатским миром” после 1979 года (периодом редкой стабильности в Восточной Азии и Тихоокеанской области). Поэтому Вашингтону было несложно сохранять своё влияние, не провоцируя никаких конфликтов. Со временем Соединённые Штаты Америки даже пришли к выводу, что господство США на этой территории мира и региональное спокойствие могут не просто сосуществовать, а иметь причинно-следственную связь.

В итоге политики Вашингтона сделали сохранение своего доминирования в Азии основой своей региональной стратегии. Они даже считали, что без лидерства США эта область погрузится в войну.

По мнению автора статьи, даже если главенство Соединённых Штатов Америки в Индо-Тихоокеанской области и было когда-то источником региональной стабильности, сегодня мало оснований думать, что оно способствует здесь гармонии и будет способствовать ей и дальше. За последнее поколение мощь США заметно снизилась, поэтому Вашингтону стало сложнее управлять миром.

У иных же держав возникло желание и способность сопротивляться. Они пытаются искать альтернативы доминированию Соединённых Штатов Америки, включая даже насилие.

Сила этих государств, возможно, будет продолжать увеличиваться. КНР – самое населённое государство в мире и основной конкурент США. И она черпает мощь из своего центрального места в международной экономической системе.

Тем не менее Барак Обама и Дональд Трамп взяли на себя задачу бесконечно поддерживать власть Соединённых Штатов, чтобы оно не закатилось. А Джозеф Байден подхватил стратегию предшественников. Изначально речь шла о том, чтобы принимать меры по сдерживанию Поднебесной. Теперь настала очередь мер по её ослаблению.