Лавров: товарооборот между Россией и Китаем вскоре будет считаться в рублях и юанях

МОСКВА, 18 января. /ТАСС/. Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров считает, что товарооборот России и Китая скоро будут считать в рублях и юанях, а не в долларах.

Он рассказал, что по итогам 2022 года товарооборот между странами был рекордным и составил почти 200 млрд долларов. "Я все в долларах считаю, пора в рублях и в юанях (считать - прим. ТАСС). Наверное, это скоро уже произойдет", - отметил он в среду на пресс-конференции по итогам деятельности российской дипломатии в 2022 году.

Он также добавил, что Россия и Китай имеют тесную координацию на международной арене, в том числе в ООН и в сфере борьбы с новыми вызовами и угрозами, по линии ШОС, БРИКС, по линии сотрудничества между Евразийским экономическим союзом и Китаем "в гармонизации Евразийской интеграции и китайского проекта пояса и пути".

Лавров также напомнил о военном, военно-техническом сотрудничестве двух стран, а также о совместных учениях России и Китая - "это все укрепляет наше стратегическое партнерство, безусловно", - отметил Лавров.