«Литрес» рассказал, в каких компаниях сотрудники читают больше всего книг

Рейтинг самых читающих компаний составили в компании «Литрес». Сервис проанализировал данные по корпоративным электронным библиотекам за прошлый год, и выяснилось, что больше всего интересуются книгами сотрудники аудиторско-консалтинговой фирмы Kept, ранее она была частью международной сети KPMG.

«Литрес» рассказал, в каких компаниях сотрудники читают больше всего книг
© BFM.RU

На втором месте среди самых читающих — сотрудники Национального банка по Республике Татарстан. Замыкает тройку лидеров фармацевтический производитель Accu-Chek, который входит в группу компаний Roche. Причем он второй год подряд попадает в топ-3 самых читающих.

Самое популярное чтиво — книги по саморазвитию и личностному росту и зарубежная психология, рассказала директор направления корпоративных продаж «Литрес» Алина Репкина:

— Мы второй год подряд подводим результаты чтения в корпоративном сегменте на базе двух наших основных корпоративных библиотек — MyBook и «Литрес». По базе порядка 200 компаний мы выделяем топ-10 компаний, сотрудники которых читают больше всего. Мы это делаем для того, чтобы подчеркнуть роль книг в образовании и развитии сотрудников, потому что книги — это один из самых эффективных инструментов развития профессионального и личностного. Сотрудники этих трех компаний в среднем читали 15-31 книгу в год. Мы анализировали и часы чтения, и количество прочитанных книг. Также подвели итоги по самым популярным книгам. В нон-фикшен-сегменте самой популярной книгой года стала «Думай медленно, решай быстро» Даниэля Канемана, на втором месте «45 татуировок менеджера» российского руководителя Максима Батырева, на третьем месте «Богатый папа, бедный папа». В художественном сегменте самой популярной книгой была «1984» Джорджа Оруэлла. И в целом мы видим тенденцию, что компании охотнее предоставляют своим сотрудникам доступ к художественной литературе, к расширенному каталогу.

— Можно выделить самые читающие отрасли?

— IT-сфера, фармацевтические компании и банки традиционно обладают развитой корпоративной культурой чтения.

В пятерку самых читаемых книг художественной литературы среди всех пользователей «Литрес» вошли «Перо бумажной птицы» Елены Михалковой; на второй строчке «КГБТ+» Виктора Пелевина; «1984» Джорджа Оруэлла в общем зачете идет третьей книгой по популярности; замыкают пятерку «Вторая жизнь Уве» Фредрика Бакмана и «Сердце Пармы» Алексея Иванова. По последней недавно был снят фильм, который явно добавил роману популярности.