Отстраненный от власти президент Перу попросил о встрече с представителями ООН

МЕХИКО, 20 января. /ТАСС/. Отстраненный от власти экс-президент Перу Педро Кастильо попросил о встрече с представителями Управления верховного комиссара ООН по правам человека (УВКПЧ), которые сейчас находятся в Перу. Об этом говорится в подписанном бывшим главой государства и его адвокатом письме, которое было опубликовано в пятницу на странице Кастильо в Twitter.

Отстраненный от власти президент Перу попросил о встрече с представителями ООН
© ТАСС

"Я хотел бы рассказать представителям УВКПЧ, что наша страна живет в условиях диктатуры в правительстве узурпатора Дины Болуарте, при которой нарушился мир в нашей стране. Она [президент] использовала в качестве государственной стратегии отправку сотрудников силовых структур для того, чтобы стрелять в граждан, которые используют свое право на протест", - говорится в письме экс-президента.

Отстранение Кастильо с поста главы государства 7 декабря 2022 года стало причиной масштабных антиправительственных выступлений в Перу, которые сопровождаются блокированием дорог, нападениями на аэропорты и здания органов власти. В ходе столкновений погибли более 50 человек, сотни пострадали.

В середине декабря прошлого года правительство объявило о введении общенационального чрезвычайного положения на 30 дней, объяснив такое решение необходимостью восстановления порядка и обеспечения прав населения. На минувшей неделе власти ввели режим ЧП в департаментах Пуно, Куско и Лима, а также в нескольких провинциях департаментов Апуримак, Мадре-де-Дьос и Мокегуа.