Главные новости: увольнение 12 000 сотрудников Alphabet

Investing.com — Акции технологических компаний пошли в рост, поскольку Alphabet объявила о крупных сокращениях рабочих мест, а Netflix возвратился к такому росту числа подписчиков, который, как считали инвесторы, компании больше не светит. Основатель Netflix Рид Хастингс также перейдет на должность исполнительного председателя совета директоров, а главный операционный директор Грег Питерс заменит его на посту исполнительного директора. Должны выйти декабрьские данные по продажам готовых домов в США, которые вряд ли нарушат поток мрачных экономических данных на этой неделе. Министры обороны западных стран проводят встречу, чтобы договориться об увеличении поставок оружия на Украину. А криптовалютный кредитор Genesis подал заявление о банкротстве с долгами более $3,8 млрд. Вот что нужно знать о финансовом рынке в пятницу, 20 января.

1. Alphabet объявила о сокращении рабочих мест

Материнская компания Google — Alphabet (NASDAQ:GOOGL), заявила, что сократит 12 000 рабочих мест, пытаясь восстановить прибыльность на фоне замедления роста.

Сокращения, ставшие последними в серии массовых увольнений лишнего персонала в секторе Big Tech, будут проведены по всем направлениям деятельности и географическим регионам группы. Они произошли всего через несколько дней после аналогичного шага компании Microsoft (NASDAQ:MSFT).

Генеральный директор компании Сундар Пичай в служебной записке сотрудникам заявил следующее:

«За последние 2 года мы наблюдали периоды резкого роста. Чтобы соответствовать и подпитывать этот рост, мы нанимали сотрудников для иной экономической реальности, чем та, с которой мы сталкиваемся сегодня».

В ответ на это акции Alphabet выросли на 1,6% на премаркете.

2. Рост числа абонентов Netflix возобновился

В другой группе Big Tech тоже произошли потрясения. Соучредитель Netflix (NASDAQ:NFLX) заявил, что он покинет пост исполнительного директора и станет председателем совета директоров гиганта потокового вещания, что позволит главному операционному директору Грегу Питерсу занять место главного программиста Теда Сарандоса.

Netflix также значительно побила свои собственные прогнозы и прогнозы рынка относительно роста числа подписчиков за 3 месяца по декабрь, возрождая веру в устойчивость своей модели после неудачного года для компаний в сфере потокового вещания.

Чистый прирост подписчиков составил 7,7 млн человек, что значительно выше прогнозируемого показателя 4,5 млн человек. В ответ на это акции Netflix выросли почти на 6% на премаркете.

3. Американские акции смешанные на фоне роста технологического сектора; в центре внимания продажи готовых домов и отчеты по прибыли

Американский рынок акций позже откроется смешанно, а новости от Netflix и Alphabet поддержат технологические акции в целом.

Однако разочаровывающие экономические данные, наблюдавшиеся на этой неделе, продолжают отбрасывать тень, а комментарии заместителя главы ФРС Лаэль Брейнард и главы ФРБ Нью-Йорка Джона Уильямса в четверг стали напоминанием о том, что центральный банк все еще далек от готовности сокращать процентную ставку. Данные по продажам существующих домов в США — единственные экономические показатели, выходящие в пятницу.

К 06:30 по восточному времени (11:30 по Гринвичу), фьючерс на Dow Jones снизился на 23 пункта или менее чем на 0,1%, в то время как фьючерс на S&P 500 вырос на аналогичную величину. Только фьючерс на Nasdaq 100 был в явном движении, поднявшись на 0,4%. Все 3 основных денежных индекса потеряли в четверг от 0,7% до 1%, и сейчас их ожидают худшие недельные потери за последние 3 недели.

Другие акции, которые, вероятно, будут в центре внимания чуть позже, это Schlumberger (NYSE:SLB) и State Street (NYSE:STT), которые отчитаются по прибыли, и T-Mobile (NASDAQ:TMUS), которая призналась в крупной утечке данных в четверг вечером.

4. Встреча министров обороны

Министры обороны США и стран Европы собираются встретиться для обсуждения вопроса об увеличении военной помощи Украине.

Центральное место в дискуссиях займет вопрос о танках, где Германия испытывает растущее давление как в отношении отправки своего основного боевого танка Leopard 2, так и в отношении разрешения своим партнерам по НАТО, таким как Польша, также отправить свои «Леопарды». Канцлер Олаф Шольц на этой неделе заявил, что он не согласится поставить «Леопарды», пока США не предложат свой основной боевой танк Abrams M1. США также воздерживаются от этого шага, утверждая, что «Леопарды», отправленные из Европы, окажут большее воздействие. Великобритания одобрила отправку своего основного боевого танка Challenger 2.

На этой неделе США одобрили еще $2,5 млрд военной помощи Украине.

5. Genesis подала заявление о банкротстве

Крипто-кредитор Genesis наконец-то склонился перед неизбежным и подал заявление о банкротстве, спустя 2 месяца после того, как он был вынужден приостановить вывод средств клиентов из-за огромных убытков, понесенных им в результате операций с FTX.

Этот шаг фактически ставит суд во главе крупнейшей борьбы, происходящей сейчас в криптовалютной сфере между близнецами Уинклвосс и Digital Currency Group Барри Зилберта, конечного владельца Genesis. Суду предстоит решить, кто из кредиторов Genesis получит выплаты в первую очередь, а кто — если вообще кто-либо будет- станет полным хозяином более 340 тыс. клиентов инвестиционной платформы Gemini, принадлежавшей Уинклвоссам.

И Gemini, и Genesis были обвинены Комиссией по ценным бумагам и биржам в незаконном предложении ценных бумаг в США *SEC). И расследование SEC и процесс банкротства вызывают опасения, что некоторые из крупнейших в мире криптоактивов будут ликвидированы в принудительном порядке.

Согласно поданному заявлению, Genesis должна своим 50 крупнейшим кредиторам около $3,8 млрд, что несколько больше, чем предполагалось ранее по неофициальным данным.

Автор Джеффри Смит

Следите за нашими новостями в социальных сетях: Telegram, «ВКонтакте» и «Одноклассниках».