Палудан заявил, что не сожалеет о проведенной им в Стокгольме акции с сожжением Корана

СТОКГОЛЬМ, 23 января. /ТАСС/. Лидер правоэкстремистской партии "Жесткий курс" Расмус Палудан заявил в воскресенье, что не ожидал такой бурной общественной реакции на акт сжигания Корана перед посольством Турции в Стокгольме, добавив, что не сожалеет о проведенной акции.

"Я думал, что выразил свое отношение к Турции, и дело с концом. Но все оказалось иначе, - заявил он в интервью газете Expressen. - О, нет, я не сожалею, я сделал это, потому что я думаю, что были важные политические причины. Потом мне становится грустно, что так много людей угрожают убить меня".

По его словам, сейчас адресованные ему угрозы значительно серьезнее, чем те, что были раньше. "Мне поступают очень конкретные угрозы. В соцсетях в минуту я получаю, возможно, двадцать сообщений, из которых пять - с угрозами", - рассказал он.

В субботу перед посольством Турции в Стокгольме прошла акция Палудана - публичное сожжение Корана. Палудан в своей речи критиковал НАТО, Турцию и турецкого лидера Реджепа Тайипа Эрдогана, он также продемонстрировал карикатуру на пророка Мухаммеда. Партия основана Палуданом в 2017 году, он известен многочисленными антиисламскими видео на YouTube: политик неоднократно публично сжигал Коран, называя это данью свободе слова. Его партия требует запрета ислама и депортации всех "незападных лиц, которым предоставлено убежище"

Несколько арабских стран и организаций - Лига арабских государств , Совет сотрудничества арабских государств Персидского залива, Организация исламского сотрудничества, а также крупнейший в мире исламский университет "Аль-Азхар" выступили с осуждением сожжения копии священной для мусульман книги. С осуждением выступили также внешнеполитические ведомства Бахрейна, Египта, Ирака, ОАЭ, Саудовской Аравии и других арабских стран.