Акции Juventus упали на 12% после скандала с трансферами

Investing.com — В понедельник акции Juventus упали на 12% после того, как итальянская футбольная федерация FIGC сняла с клуба 15 очков за предоставление ложной информации о трансферных сделках.

Штраф был больше, чем 9 очков, запрошенных прокуратурой страны, чье расследование исторических трансферных сделок клуба уже привело к массовой отставке совета директоров клуба в ноябре.

FIGC также запретила 10 бывшим членам совета директоров Juventus, включая бывшего президента Андреа Аньелли, бывшего генерального директора Маурицио Арривабене (в настоящее время директор автогоночной команды Ferrari F1и бывшего директора по футболу Фабио Паратичи, который сейчас занимает ту же должность в английском клубе Tottenham Hotspur. FIGC просит УЕФА и ФИФА применять эти запреты во всем мире.

В то же время, FIGC оправдала 8 других клубов, которые также были под следствием наряду с Juventus, что побудило клуб пожаловаться на несправедливое наказание.

В своем заявлении адвокаты, представляющие интересы Juventus, сказали, что действия FIGC «представляют собой явное неравенство в отношении Juventus и его руководителей по сравнению с любой другой компанией или членом клуба».

Штраф в 15 очков отбросил Juventus далеко вниз в таблице Серии А и сделал фактически невозможным его участие в прибыльной Лиге чемпионов УЕФА в следующем сезоне. Акции Lazio (BIT:LAZI) и Roma, чьи шансы на квалификацию, соответственно, увеличились, не получили никакого толчка от этой новости. Акции Lazio упали на 1,5%.

Этот эпизод — последний в скандальной истории самого успешного футбольного клуба Италии, который в последние годы на мировой арене затмили испанские и английские соперники. В 2006 году клуб был низведен до второго дивизиона итальянской лиги и лишен двух чемпионских титулов после скандала с подтасовками в матчах.

Аньелли, чей запрет распространяется на 2 года, был одним из архитекторов провалившегося плана по созданию отколовшейся европейской Суперлиги в 2021 году.

К 05:10 по восточному времени (10:10 по Гринвичу) акции Juventus восстановили более половины своих первоначальных потерь, снизившись на 4,3% по сравнению с закрытием в пятницу. За последние 3 года они потеряли 75% своей стоимости.

Автор Джеффри Смит

Следите за нашими новостями в социальных сетях: Telegram, «ВКонтакте» и «Одноклассниках».