В РНБ откроются выставки ко Дню полного освобождения Ленинграда от блокады

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 25 января. /ТАСС/. Российская национальная библиотека (РНБ) откроет в среду в своем Новом здании комплекс выставок, посвященных 79-й годовщине полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады. Центральная экспозиция "Кто идет выручать Ленинград?" названа строкой из стихотворения Анны Ахматовой, посвященного стойкости жителей города.

В РНБ откроются выставки ко Дню полного освобождения Ленинграда от блокады
© ТАСС

"На выставке "Кто идет выручать Ленинград?" будут представлены книги, брошюры, листовки из "Блокадной коллекции РНБ", фотографии и карты. Экспонаты повествуют о военных операциях, проводившихся советским командованием в период с сентября 1941 по январь 1944 года. Особое внимание отведено операции "Искра", в ходе которой 80 лет назад была прорвана блокада. Посетители также узнают, как жил город на Неве все 872 блокадных дня", - рассказали в пресс-службе библиотеки.

Среди экспонатов редкие брошюры, вышедшие в Ленинграде в блокаду, - "Как бороться с зажигательными авиабомбами" (1941), "Зверства, грабежи и насилия немецко-фашистских захватчиков" (1942), "Справочник по переливанию крови для медработника" (1943). Также будет представлен "План Ленинграда" (Берлин, 1941), которыми пользовались немецкие летчики во время авианалетов.

В этот день начнет работу книжная выставка отдела национальных литератур "Братские народы в обороне Ленинграда". Будут представлены издания, рассказывающие о жизни и подвигах героев из многих республик страны. За годы войны звания Героя Советского Союза были удостоены представители 62 наций и народностей, населявших СССР. Посетители смогут также познакомиться с выставкой "О походах наших, о боях с врагами: русские писатели - военные корреспонденты", организованной совместно с Домом журналиста. Экспозиция рассказывает о 15 писателях, освещавших военные действия на фронтах. Среди них - корреспонденты, работавшие в осажденном Ленинграде: Николай Тихонов, Всеволод Вишневский, Павел Лукницкий.

Также в этот день откроется выставка "Мы живем в этом городе". Будут представлены арт-объекты, выполненные в технике плетения соломки и рассказывающие об истории Ленинграда, его блокадных днях. В дар РНБ передадут выполненный в этой технике портрет директора Елены Егоренковой, которая возглавляла библиотеку в годы Великой Отечественной войны. Выставки продолжат работу до 10 марта.

В годы блокады библиотека не прекращала работу, временами там не было света и тепла, и сотрудники работали при свете коптилок. За это время здесь побывали около 10 тыс. читателей, которым было выдано 500 тыс. книг, журналов и газет.