"Эконива" предложила рассмотреть возможность торгов на НТБ сырым молоком

МОСКВА, 24 января. /ТАСС/. Агрохолдинг "Эконива" предлагает рассмотреть возможность торгов на Национальной товарной бирже (НТБ) сырым молоком. Об этом сообщил его президент Штефан Дюрр на XIV съезде Национального союза производителей молока ("Союзмолоко").

"Я стал советоваться с Никитой Захаровым из НТБ (директор НТБ - прим. ТАСС). Спросил, интересно ли торговать на бирже не только зерновыми контрактами, а может быть и поставками сырого молока. Мы эту тему чуть развивали и видим, что есть реальные возможности для этого - чтобы не производитель постоянно продавал, а чтобы были торги через биржу", - сказал он.

Глава агрохолдинга полагает, что такая мера поможет преодолеть "ценовые качели" в молочной отрасли, которые наблюдались на рынке в 2022 году. "Мы понимаем с ним, что, если будет оборот на бирже в 1 тыс. тонн сырого молока в сутки, это все-таки не огромный объем. Но такие торги могут давать хороший индикатив по ценам, давать хеджирование рисков и производителю молока, и переработчику. И еще это дает определенную ликвидность рынку", - сказал Дюрр.

Он пояснил, что "Эконива" производит 3,5 тыс. тонн молока в сутки и готова 500 тонн в сутки продавать через биржу. "Все-таки нам нужна стабильность, чтобы эти качели были поменьше, и чтобы была стабильная цена от поля до прилавка", - заключил глава компании.

"Эконива" управляет активами в 13 российских регионах, входит в пятерку крупнейших владельцев сельскохозяйственных земель с 630 тыс. га.