Российские эксперты рассказали о возможностях экономики Китая

Снижение темпов роста экономики Китая – это временное явление. К такому выводу пришли опрошенные Синьхуа российские эксперты.

По мнению экспертов, благодаря оптимизации мер борьбы с коронавирусом вскоре Китай может выйти на уровень средневысоких темпов роста.

«Падение темпов роста до 3 процентов на фоне новой вспышки ковида, это, по-моему, нормально, учитывая серию локдаунов, когда крупные промышленные города на определенный срок закрывались и выпадали из технологических цепочек, когда нарушалась логистика внешней торговли. Это следствие временных трудностей, связанных с чрезвычайной ситуацией», - сказал в интервью Синьхуа эксперт НИУ Высшая школа экономики Василий Кашин.

По его мнению, в 2023 году Китай перейдет к новому восстановительному росту. Это ожидаемый и естественный процесс.

«В силу того, что в прошлом году в экономике были столь серьезные проблемы из-за локдаунов и возник эффект сравнительно низкой базы, то теперь следует ожидать восстановительный рост. Свою роль сыграют и меры государства по стимулированию экономической активности», - отметил Кашин.

В свою очередь руководитель Школы Востоковедения НИУ ВШЭ Андрей Карнеев считает, что у Китая достаточно сил и опыта в решении возникающих проблем.

«Большинство экспертов, и я с ними согласен, считают, что у Китая есть немало источников для обеспечения устойчивого динамичного развития, и поэтому средневысокие темпы роста китайской экономики (4-5 %) удастся сохранить в обозримом будущем», - уверен эксперт.

Карнеев подчеркнул, что сейчас Китай и Россия стратегические партнеры, у них общие интересы, поэтому между странами продолжится укрепление отношений, пишет газета «Жэньминь жибао он-лайн».

Ранее сообщалось, что делегация провинции Цзилинь (Северо-Восточный Китай) направилась в Россию для того, чтобы улучшить торгово-экономическое сотрудничество между странами.