Александр Бурков рассказал о влиянии СВО на развитие Омской области

Глава Омской области провел 25 января пресс-конференцию, посвященную итогам 2022 года и планам на новый год.

Александр Бурков рассказал о влиянии СВО на развитие Омской области
© Новый Омск

Губернатор Бурков отметил, что главным событием прошедшего года стало начало военной спецоперации на Украине. По словам главы региона, на сегодняшний день отмечается стабильность курса рубля, товары народного потребления не исчезли с полок, при этом пришли и новые бренды.

«А самое главное освободились полки для наших отечественных товаров. Это еще один толчок для наших производителей в разных отраслях. Пенсии индексируются. Зарплата начинает расти, в том числе за счёт рост заказов в оборонке. Мы устроили на предприятия ОПК более 4 тысяч человек, через службы занятости было трудоустроено более 40 тысяч человек, видим в той же строительной отрасли конкуренцию за счёт привлечённых федеральных игроков на омский рынок. Это говорит о том, что спрос на трудовые ресурсы возрастает и в этом случает начинается рост заработной платы. И не только в ОПК растут объёмы производства, но и на предприятиях гражданской сферы», - отметил Александр Бурков.

В Омской области существенно выросло промышленное производство - на 105%. Также в регионе выросли налоговые и неналоговые отчисления, их рост составил 113,5%.

Кроме того, Александр Бурков заявил, что сейчас ведется идеологическая война с нашим государством и в связи с этим обратился к журналистам региона.

«Вы все это чувствуете, вы всё это видите, и вот в этих условиях роль вашего труда имеет большое значение. Именно от вашей работы зависит социально-психологическое самочувствие омичей. И в условиях этой идеологической войны уже надо чётко определяться, где мы и с кем. Нельзя остаться в стороне и подождать. Поймите, многое зависит от того, насколько правдива информация из ваших уст, в ваших средствах массовой информации, насколько она корректна, насколько она честна. Поэтому ответственность на вас лежит действительно очень большая», - подчеркнул Александр Бурков.

Информационная поддержка