В Азербайджане не исключили возобновления прокачки нефти по трубопроводу Баку - Супса

БАКУ, 26 января. /ТАСС/. Азербайджан может возобновить прокачку нефти по трубопроводу Баку - Супса, остановленную весной прошлого года. Об этом сообщил в четверг журналистам вице-президент компании BP (British Petroleum) по коммуникациям и внешним связям в Каспийском и Ближневосточном регионах Бахтияр Асланбейли.

"В настоящее время мы не используем трубопровод, и весь экспорт идет через [нефтепровод] Баку - Тбилиси - Джейхан. Открытие [трубопровода] Баку - Супса зависит от заявок грузоотправителей на танкерную загрузку в Супсе. Если мы получим заявки, то сможем начать поставки в тот же момент, так как Баку - Супса подключен к сети", - сказал Асланбейли, слова которого приводит бакинское информагентство Trend.

Прокачка нефти по трубопроводу была остановлена в марте 2022 года и возобновилась после ремонтно-наладочных работ, проведенных в первой половине апреля. Затем прокачка нефти по трубопроводу Баку - Супса была вновь остановлена. В связи с этим весь объем азербайджанской нефти экспортируется по трубопроводу Баку - Тбилиси - Джейхан.

Открытие нефтепровода состоялось 17 апреля 1999 года. Его протяженность составляет 837 км, а пропускная способность превышает 7 млн тонн нефти в год. Оператором трубопровода является British Petroleum. Азербайджанская нефть прокачивается из Баку в грузинский порт Супса и оттуда транспортируется на танкерах потребителям в Европе.