Нацбанк Белоруссии сообщил о сохранении уровня ЗВР в республике

МИНСК, 27 января. /ТАСС/. Нацбанк Белоруссии сообщил, что поддержанию уровня золотовалютных резервов (ЗВР), которые на 1 января 2023 года составили $7,9 млрд, способствовали покупка валюты на внутреннем рынке и перенос сроков погашения внешнего долга перед РФ.

"Поддержанию уровня золотовалютных резервов способствовали покупка Национальным банком иностранной валюты на внутреннем валютном рынке, поступление иностранной валюты в пользу Министерства финансов, а также перенос сроков погашения внешнего долга перед РФ", - заявил первый заместитель председателя правления Нацбанка Сергей Калечиц на расширенном заседании правления Нацбанка, сообщает пресс-служба регулятора в пятницу. Он отметил, что, кроме того, часть внешних государственных обязательств была исполнена страной в белорусских рублях "вследствие фактического запрета западным банкам осуществлять финансовые операции с правительством Беларуси".

Калечиц сказал, что сбалансированная ситуация на валютном рынке позволила не допустить сверхпланового снижения ЗВР (за 2022 год снижение на $0,5 млрд). "Во многом поддержанию стабильности валютного рынка в 2022 году способствовали благоприятные тенденции во внешней торговле. В результате формирования рекордного положительного сальдо внешней торговли предприятия за 2022 год получили $2,7 млрд чистой выручки", - отметил банкир.

По его словам, работа по поддержанию международных резервных активов продолжится и в 2023 году. "С учетом предстоящих выплат по внешним долговым обязательствам в Основных направлениях денежно-кредитной политики Беларуси на 2023 год установлен уровень международных резервных активов на конец текущего года - не менее $6 млрд", - напомнил Калечиц.