Что будет с рублем, нефтью и биржей на следующей неделе

Рубль лишится важного фактора поддержки, нефтяной рынок ждет мониторингового комитета ОПЕК+, индекс МосБиржи нацелился на важную психологическую отметку. Об этом рассказали "Российской газете" финансовые аналитики.

Что будет с рублем, нефтью и биржей на следующей неделе
© Российская Газета

Рубль

Михаил Васильев, главный аналитик "Совкомбанка":

- Мы считаем, что на предстоящей неделе рубль может продолжить умеренное ослабление. Предполагаемый торговый диапазон составляет 68-71 в паре с долларом, 74-77 в паре с евро, 10,1-10,5 в паре с юанем.

В понедельник возможно небольшое укрепление рубля благодаря налоговому периоду: экспортеры будут активнее продавать валюту и покупать рубли для расчетов с бюджетом. Российские компании обязаны до 30 января уплатить НДПИ, НДС, НДФЛ и страховые взносы. Со вторника рубль лишится этого фактора поддержки.

В пользу рубля останутся растущие цены на нефть благодаря смягчению антиковидных ограничений в Китае и ежедневная продажа валюты Минфином в рамках обновленного бюджетного правила. Ведомство с 13 января по 6 февраля ежедневно продает юани на сумму 3,2 млрд рублей для компенсации выпадающих нефтегазовых доходов бюджета.

Главным событием недели на мировых рынках станет решение ФРС США, которое будет объявлено в среду вечером. Мы полагаем, что американский ЦБ повысит ключевую долларовую ставку на 25 базисных пунктов, до 4,75% и сохранит жесткую риторику для борьбы с инфляционными ожиданиями. Это может негативно сказаться на спросе на рисковые активы в мире, привести к укреплению доллара на глобальном рынке и оказать давление на сырьевые цены.

В конце недели негативом для рубля могут стать ожидания снижения экспорта российских нефтепродуктов после вступления в силу с 5 февраля европейского эмбарго на их импорт и потолка цен на их продажу в третьи страны.

Нефть

Владимир Евстифеев, начальник аналитического управления банка "Зенит":

- Нефтяные котировки в течение недели колебались в довольно узких диапазонах на фоне новогодних каникул в Китае, которые ограничили активность торгов. Ожидание восстановления спроса со стороны КНР - ключевой драйвер для нефтяного рынка, позволяющий удерживать цены вблизи локальных максимумов.

Отраслевая статистика из США также была в пользу более дорогой нефти. Темпы роста коммерческих запасов нефти за неделю резко замедлились и оказались слабее рыночных ожиданий, при этом уровень добычи в США остался без изменений.

Внимание рынка на следующей неделе будет направлено на мониторинговый комитет ОПЕК+, который пройдет 1 февраля. Базовым прогнозом является сохранение прежнего уровня добычи нефти. Интригой может стать обсуждение введения потолка цен на российские нефть и нефтепродукты. При ожидаемом итоге заседания, цены на нефть могут варьироваться в диапазоне 85-90 долларов за баррель Brent.

Биржа

Дмитрий Бабин, эксперт по фондовому рынку "БКС Мир инвестиций":

- Российский рынок сумел преодолеть негативные настроения первой половины недели, завершив ее уверенным ростом. При этом ситуация на мировых рынках была неоднозначной, резко ухудшившись к концу пятничных торгов. Однако, несмотря на то что в пятницу активный рост нефтяных цен сменился быстрым снижением, индекс МосБиржи закрылся на новой дневной вершине в хорошем плюсе.

Таким образом, мы проявили относительную силу, игнорируя внешний негатив, что увеличивает вероятность сохранения у нас восходящей динамики, по меньшей мере на краткосрочном горизонте. Тем более, что в пятницу многие воздерживаются от покупки акций или даже продают их из-за опасений реализации каких-либо рисков на выходных. Поэтому, если подобные опасения не оправдаются, а в понедельник нефтяные цены хотя бы не ускорят снижение, российские фондовые индикаторы могут продолжить рост.

Ближайшей целью индекса МосБиржи выступает психологически важный уровень 2200 пунктов. В случае закрепления над ним откроется дорога к двухмесячной вершине 2226 пунктов, установленной в середине января. Лучше рынка может выглядеть нефтегазовый сектор, который отставал от подорожания нефти последних трех недель.