В Волгограде проходит рейд памяти «Горячий снег»

Маршрут пробега проложен по территории Городищенского района, где происходили во многом решающие сражения Сталинградской битвы. Организатор мероприятия – внедорожный клуб «Сталинград-трофи».

В Волгограде проходит рейд памяти «Горячий снег»
© Волгоградская правда

Родина чтит эти подвиги

Мемориальный комплекс Лысая гора в Советском районе стал местом сбора участников рейда. Во время Сталинградской битвы эта высота играла не меньшую роль, чем Мамаев курган. С октября 1942 г. и до самого окончания битвы здесь шли ожесточенные кровопролитные бои, счет погибшим шел на тысячи бойцов с обеих сторон. 

В память о тех событиях здесь установлена стела, а на торце памятника выбиты слова: «Мир отстоявшим для будущих поколений, Слава вам и вечная благодарность Отечества. Родина чтит эти подвиги, имя которым бессмертие». Рядом с обелиском находятся братские могилы воинов, погибших в боях за высоту.

С 2013 года в канун годовщины разгрома немецко-фашистских войск под Сталинградом 2 февраля проводятся в Волгограде рейды памяти. В этот раз организатор мероприятия – внедорожный клуб «Сталинград-трофи» – проложил трассу по грунтовым дорогам Городищенского района. Участникам пробега предстоит посетить 8 памятных мест, где состоятся встречи с местными жителями.

– Многие не первый раз приезжают, – говорит организатор и руководитель мероприятия Александр Суслин, вице-председатель клуба «Сталинград». – Причем, несмотря на холодную погоду, берут с собой детей.

Участников рейда организаторы основательно инструктируют. Желательно взять с собой лопаты и веники, чтобы приводить посещаемые мемориалы в порядок. К тому же лопаты, как и тросы, могут пригодиться, если кто-то застрянет. Но в целом организаторы стремятся не допускать к пробегу автомобили, у которых наверняка возникнут серьезные проблемы с прохождением трассы. Ведь это может сказаться на движении всей колонны. Дело в том, что время прохождения маршрута четко регламентировано. Засветло – не позднее 16 часов – акция должна быть завершена. Поэтому и старт такой ранний – 8 утра.

Отдать дань памяти

Евгений Лысенков из Городищенского района впервые принял участие в рейде в 2021 году, и именно его машину пришлось тогда откапывать. Сегодня он приехал на мощном внедорожнике, украшенном патриотической символикой.

– Я живу неподалеку от мемориального комплекса «Россошки», – говорит он, – видел не раз, как там проходят захоронения. Так что война от нас все еще не ушла. Надо помнить и гордиться теми, кто отдал жизнь за наше будущее.

Лариса и Олег из Волжского приехали впервые. Для них, как наверняка и для других участников акции, причина глубоко личная.

– Мой прадед погиб при освобождении Белоруссии, – говорит молодая женщина, – для меня сегодняшняя поездка – дань памяти о нем. Как рассказали организаторы мероприятия, участие в акции нередко принимают и жители других регионов. Побывали здесь гости из Астрахани, Воронежа, Саратова.

Первая остановка сегодня была у рабочего поселка Новый Рогачик, где состоялся митинг, организованный местными жителями. Они рассказали участникам рейда о своем поселке, о сражениях, проходивших в этой местности в годы Сталинградского сражения. В ходе одного из боев совершил здесь свой бессмертный подвиг младший сержант Николай Сердюков. Во время наступления он был ранен, но остался на поле боя. Не имея иных средств, чтобы заставать замолчать вражеский пулемет, он бросился на амбразуру дзота и закрыл ее своим телом. За свой подвиг Николай Сердюков посмертно удостоен звания Героя Советского Союза, он похоронен в селе Старый Рогачик.

Следующими пунктами остановок стали село Карповка и хутор Дмитриевка. Здесь также состоялись митинги. Местные жители рассказали участникам рейда о том, кто захоронен в братских могилах и что происходило в этой местности в годы войны. 

Ценность таких встреч невозможно преувеличить. Прежде всего это возможность отдать дань памяти всем, кто погиб, сражаясь за будущее нашей родины. И мы видим, что это движение находит поддержку и собирает людей самых разных профессий, возраста, национальности. А значит, память о героях будет жить вечно.