Соликамский магниевый завод передали Росатому

МОСКВА, 30 января. /ТАСС/. Акции Соликамского магниевого завода, ранее находившиеся в собственности государства, переданы госкорпорации "Росатом". Об этом говорится в указе президента России, опубликованном на портале правовой информации.

"Внести в перечень акционерных обществ, акции которых находятся в федеральной собственности и подлежат передаче Государственной корпорации по атомной энергии "Росатом" в качестве имущественного взноса Российской Федерации, <…> изменение, дополнив его пунктом 27 следующего содержания: "27. Открытое акционерное общество "Соликамский магниевый завод" Пермский край", - говорится в документе.

В середине мая 2022 года Арбитражный суд Пермского края изъял 89,4% акций ОАО "Соликамский магниевый завод" в пользу государства, признав проведенную в 1992 году приватизацию незаконной. Иск об изъятии акций завода подала Генпрокуратура, ответчиками были Петр Кондрашев, Тимур Старостин, Сергей Кирпичев и Игорь Пестриков. В декабре Арбитражный суд Уральского округа (Екатеринбург) оставил в силе это решение.

На Соликамском магниевом заводе производятся все выпускаемые в РФ соединения редкоземельных элементов, ниобия и тантала, а также 60% товарного магния и 4-5% губчатого титана. Магниевые сплавы востребованы в авиапроме и космонавтике.