Директор ИКСА РАН Кирилл Бабаев высказал экспертное мнение по Китаю в программе «Большая Игра»

Характеризуя ситуацию в мире, Кирилл Бабаев в частности сказал: «Совершенно недавно мне пришло в голову, что обе мировых войны были проиграны. потому что держава, которая их начинала, воевала на два фронта. Это та самая ловушка, в которую попадают сегодня Соединённые Штаты. Воюя на два фронта, они рискуют оказаться в положении побеждённого, так же как Германия оказалась в положении побеждённого в 18-м году и в 45-м году. Сегодня это совершенно точно не в интересах Соединённых Штатов. Я бы не сказал, что это политика США – скорее, отдельных популистских фигур, которые пытаются наработать себе политические очки с помощью поддержки Тайваня, антикитайской риторики, различного рода заявлений, поездок и так далее. На тот же путь встают сейчас и многие европейские политики. Но тем не менее совершенно ясно, что на сегодняшний день возникновение любого рода военного конфликта в Тайваньском проливе или в целом Азии для США будет настоящей катастрофой, потому что скорее всего вступление Китая каким-то образом в военные действия приведёт к полному распаду всей американской коалиции, которую Соединённые Штаты пытаются конструировать в Азии, в Азиатско-Тихоокеанском регионе. Поэтому я лично убеждён, что и в Вашингтоне, и в Пекине это прекрасно понимают, и в американском истеблишменте возобладают всё-таки мирная позиция, мирное отношение к тому, что происходит сегодня с Китаем. Мы же видим, что американские власти всё-таки пытаются договариваться с Китаем, один за другим следуют визиты. Мы ожидаем сейчас очень скоро визита Блинкена в Пекин. По всей вероятности, риторика будет сбавлять обороты».

Директор ИКСА РАН Кирилл Бабаев высказал экспертное мнение по Китаю в программе «Большая Игра»
© Большая Азия

Кирилл Бабаев Большая игра 2.jpg

В ответ на вопрос ведущего, проявляет ли Китай разумную осторожность или действует в угоду Штатам, Кирилл Бабаев отметил, что не рассматривал бы сегодняшнее поведение Китая как слабость. С его точки зрения, Китай продолжает приобретать как в мировой экономике, так и в мировой политике. Мы видим, как разница между Китаем и Соединёнными Штатами с точки зрения экономического развития, с точки зрения технологического развития постоянно сокращается.

Кирилл Бабаев Большая игра 4.jpg

«Китай приобретает всё больший вес на мировой арене в качестве торгового партнёра, - отметил эксперт. - Он крупнейший торговый партнёр всех американских союзников в регионе и не только в регионе. Они заинтересованы в торговле с Китаем гораздо больше, чем в торговле с Соединёнными штатами – Южная Корея, Япония, Австралия и другие страны. Китай продолжается активно выдавливать доллар из мировых расчётов – доля юаня в них постоянно растёт. То есть, по сути Китай приобретает новых союзников, в том числе и в Тихом океане, в том числе и в Азии, поэтому я считаю, что Китай может всё это записать себе в актив. И Китаю есть что терять. Китай безусловно заинтересован в американском рынке. Поэтому Китай будет до самого последнего момента стремиться сохранить статус-кво, понимая, что даже в условиях мира в каком-то долгосрочном режиме всё равно одержит победу над Соединёнными Штатами без войны – ровно так, как этому учит стратегия знаменитого Сунь-Цзы «Искусство войны».

Кирилл Бабаев Большая игра 1.jpg