Positive Technologies оказалась вынуждена закрыть офисы в Великобритании и Чехии

Российская компания по кибербезопасности Positive Technologies закрыла свои офисы в Великобритании и Чехии. Это произошло в конце прошлого года, сообщает РБК.

Positive Technologies оказалась вынуждена закрыть офисы в Великобритании и Чехии
© BFM.RU

Как отмечает издание, одна из крупнейших российских компаний в сфере информационной безопасности начала развивать направление исследований и разработок за рубежом в 2016 году. По информации РБК, на зарубежный бизнес приходилось около 2% оборота Positive Technologies.

Сейчас у компании остался офис в Казахстане, она также планирует выход на рынки других стран, рассказал директор по развитию бизнеса Positive Technologies Максим Филиппов:

Максим Филиппов директор по развитию бизнеса Positive Technologies «Рынок кибербезопасности целиком переформатировался, это касается и российской его части, и сравнивать его с состоянием «до» просто бессмысленно. Если в периметре Российской Федерации российские производители средств защиты, безусловно, бенефициары происходящего, как известно, зарубежные игроки все покинули рынок. И если мы говорим про зарубежный бизнес, то, конечно, тут дела у российских производителей стали сложнее, практически закрыты для нас американские, европейские рынки. Часть клиентов у нас все-таки остаются там, мы их поддерживаем и коммуницируем с ними напрямую, минуя партнеров по понятным причинам. В периметре группы компаний Positive Technologies сейчас находится только одно зарубежное юрлицо, это наш казахский офис, там дела у нас идут достаточно динамично и неплохо. Компания Positive Technologies сейчас находится в очередной раз на этапе пересборки стратегии своей зарубежной экспансии, международной экспансии, фокусными территориями для компании являются, конечно, те, которые в первую очередь лояльны к российским компаниям, потому что мы хотим идти под брендом PT. Бренд Positive Technologies — это очень сильный бренд, и он должен работать нам на руку, прятать его мы не хотим. Кроме того, что есть государства, которые лояльны к России и к производителям из России, есть ряд территорий, у которых есть запрос на киберсуверенитет, то есть они не хотят зависеть от отдельных стран и отдельных производителей, таких как Китай, Америка или Израиль».

Positive Technologies еще весной 2021 года попала под американские санкции. В ноябре Министерство торговли США включило компанию в список организаций, которым запрещен экспорт и реэкспорт продуктов информационной безопасности, компьютеров и многих других категорий товаров.