СМИ: давление со стороны США начинает сказываться на торговле Южной Кореи чипами с КНР

ГОНКОНГ, 3 февраля. /ТАСС/. Сотрудничество Южной Кореи и Китая в сфере полупроводников начинает замедляться из-за давления США, в текущем году этот эффект может проявиться еще отчетливее. Об этом в пятницу со ссылкой на аналитиков и данные статистики пишет газета South China Morning Post.

Хотя Сеул не присоединился к альянсу США, Нидерландов, Японии и Тайваня по полупроводникам, деятельность которого во многом направлена на снижение роли производителей из КНР в мировых цепочках поставок, южнокорейские компании под угрозой возможных санкций испытывают сложности с расширением своих производственных мощностей в Китае. Кроме того, Пекин сам делает ставку на достижение независимости в производстве чипов, что сказывается на торговом балансе. Так, в 2022 году импорт полупроводников Китаем снизился впервые за 18 лет и сразу на 15,3%, пишет газета со ссылкой на данные китайской таможни. Южнокорейская статистика показывает, что суммарный экспорт полупроводников национальными компаниями за прошлый год вырос на 6,6%, но при этом поставки в КНР уменьшились на 4,4%.

"Если США введут санкции против корейских компаний [за ведение бизнеса в КНР], им будет сложно противостоять этому", - заявил Ким Ян Пэн, исследователь Корейского института промышленной экономики и торговли.

Как поясняет газета, южнокорейским производителям Samsung Electronics и SK Hynix, у которых есть заводы в Китае, сложно расширять производство из-за введенных США ограничений на поставку в КНР продвинутых технологий по производству чипов. К этим ограничениям, по данным СМИ, присоединились компании - владельцы передовых производственных технологий из Нидерландов и Японии. В результате южнокорейским компаниям, возможно, придется сокращать производство в Китае.

Профессор китаеведения в Университете иностранных языков Хангук Кан Джун Ён считает, что в случае дальнейшего роста давления со стороны Вашингтона на Пекин по вопросу полупроводников Сеулу придется присоединиться к западному альянсу производителей микрочипов и переносить производство в США. "Если США продолжат создавать новые помехи для ведения бизнеса по полупроводникам в Китае, то единственным решением для Южной Кореи будет инвестировать и производить чипы в Америке", - заявил эксперт.

В октябре США ограничили 28 китайским технологическим компаниям доступ к полупроводниковым микросхемам, произведенным по американским технологиям по всему миру. Ограничительные меры направлены на то, чтобы помешать иностранным предприятиям продавать КНР современные микросхемы и поставлять им средства для производства собственных передовых чипов. Соединенные Штаты также внесли 31 китайскую компанию в список организаций, вызывающих подозрения в вопросе экспорта американских чувствительных технологий.