Олег Лебедев рассказал, как можно увеличить популяцию пчел

Чтобы увеличить количество пчелосемей в России, можно стимулировать фермерские хозяйства, которые разместят на своей территории пасеку. С такой инициативой выступил зампред Комитета Госдумы по экологии и природным ресурсам Олег Лебедев.

Олег Лебедев рассказал, как можно увеличить популяцию пчел
© Парламентская газета

На планете в последние десятилетия погибло две трети пчелосемей, и ученые бьют тревогу по этому поводу. Сейчас в России насчитывается 3,2 миллиона пчелосемей, а для полноценного опыления растений и получения хороших урожаев необходимо как минимум 7 миллионов.

Увеличить популяцию пчел поможет размещение пасек в фермерских хозяйствах, сказал «Парламентской газете» Олег Лебедев. Он напомнил, что в советское время в каждом колхозе и совхозе имелась своя пасека, поэтому пчел было много, и урожаи были высокими. 

«Почему бы нам не выйти с предложением, чтобы государство поддерживало финансово тех, кто развивает пчеловодство для повышения урожайности, — отметил парламентарий. — Нам необходимо связать пчеловодов и крупные хозяйства».

Депутат пояснил, что речь идет, например, о налоговых льготах для фермеров, владеющих пасекой, и о грантах от Минсельхоза на развитие фермерского пчеловодства. «В тех хозяйствах, где есть пасеки, поля будут лучше опыляться, а значит, урожай увеличится. Это может снизить цены на продукты или препятствовать их росту», — полагает Лебедев. По его словам, эти меры поддержки можно закрепить законодательно, или подзаконными актами.

Полностью материал будет опубликован на сайте «Парламентской газеты» позднее.