Эксперт: Африка может помочь вернуть Москве ее замороженные Западом золотовалютные резервы

Эксперт: Африка может помочь вернуть Москве ее замороженные Западом золотовалютные резервы
© FBM.ru

Если странам африканского континента удастся инициировать снятие западных санкций с Москвы, потребовав разморозку ее золотовалютных резервов, проявив при этом определенную напористость, то Кремль мог бы оказать таким странам экономическую поддержку. Такой точки зрения придерживается глава Института Африки Российской академии наук Ирина Абрамова. Интервью с экспертом публикует сегодня РИА Новости.

Абрамова считает, что Российской Федерации нужно в нынешней ситуации «быть более смелой».

«Белый дом пообещал Африке экономическую помощь в размере $55 млрд, ну и ладно. А почему бы России сегодня не заявить, что мы дадим больше – $60 млрд, а то и $70 млрд?», – говорит Абрамова.

Но, как отмечает эксперт, лучше постараться сделать это «из замороженных Западными странами российских золотовалютных резервов».

Абрамова также обращает внимание на то, что для осуществления давления на западное сообщество нужно, чтобы африканские страны инициировали снятие санкций с Москвы и разморозили ее резервы «на всех международных площадках – в Организации Объединенных Наций, в МВФ, в ВТО, во Всемирном банке».

«Если им удастся это сделать, мы обещанную сумму сразу предоставим Африке» – подчеркивает Абрамова.