Что будет с экономикой и финансами Турции после землетрясения

Турецкая экономика уже несколько лет находится в тяжелом положении: высокая инфляция, дефицит бюджета, дефицит счета текущих операций, девальвация лиры. Однако в 2023 году она могла показать сильное восстановление, и ряд экономистов закладывали более высокие темпы роста турецкого ВВП. Но землетрясение окажет сильное давление на экономику страны как с точки зрения инфляции, так и с точки зрения бюджета, указывают эксперты.

Что будет с экономикой и финансами Турции после землетрясения
© Российская Газета

Итоговую оценку экономического ущерба от землетрясения в Турции пока дать сложно, на рынке говорят про оценку в 1-2% ВВП Турции (это 9-17 млрд долларов). Таким образом, рост ВВП Турции в этом году может быть на 1-2% ниже, чем ожидалось до этого.

По предварительным оценкам Bloomberg, расходы бюджета Турции на ликвидацию последствий землетрясения могут составить 5,5% от ВВП, и цифра может впоследствии увеличиться. "При этом чуть меньше половины расходов (2,6% ВВП) предстоит сделать в ближайшее время, а бюджет страны тем временем остается хронически дефицитным", - подчеркивает ведущий аналитик отдела глобальных исследований "Открытие Инвестиции" Олег Сыроваткин. Кроме того, эпицентр землетрясения находился неподалеку от города Газиантеп, который является важным промышленным центром, указывает он. По данным властей Турции, местные предприятия прекратили работу из-за опасений афтершоков.

"Реакция рынков была ожидаемо негативной - индекс акций турецкой биржи BIST 100 за два дня потерял 15% своей стоимости (экономический ущерб сократит прибыли турецких компаний и повысит издержки компаний, а также может снизить туристический поток в страну). Вероятной реакцией властей накануне майских президентских выборов будет увеличение бюджетной поддержки пострадавшим регионам и вероятное точечное смягчение монетарной политики", - считает главный аналитик Совкомбанка Михаил Васильев. Эта нагрузка ляжет на бюджет страны, увеличит дефицит бюджета и приведет к увеличению займов на долговом рынке. На этих ожиданиях доходность 10-летней гособлигации Турции в лирах выросла за два дня примерно на 100 базисных пунктов: с 10,6% до 11,7%. А в среду Стамбульская фондовая биржа объявила о прекращении торгов впервые за 24 года.

"Внешний фон также не слишком благоприятен для турецких активов. В последние дни валюты и рынок акций развивающихся стран оказались под давлением на фоне роста доллара и доходностей гособлигаций США. Все это стало следствием публикации сильного отчета по рынку труда США за январь и последовавшей за этим переоценки ожиданий по динамике ставки по федеральным фондам в сторону повышения. Данный фактор может оказаться долгосрочным негативом для активов развивающихся стран в целом и Турции в частности", - рассказывает Сыроваткин.

В то же время курс турецкой лиры остался стабильным к доллару вблизи отметки 18,8 лир за доллар. "Ослабление турецкой лиры к доллару за последний год составляет порядка 40% - таким образом, текущие события мало отразились на курсе", - отмечает директор по стратегии ИК "Финам" Ярослав Кабаков. Поддержку лире оказывают обязательная продажа валютной выручки экспортерами и другие макропруденциальные меры для ограничений валютных спекуляций. По прогнозу Васильева, в ближайшие месяцы курс турецкой лиры может продолжить плавное ослабление до 19 лир за доллар, а доходность 10-летних гособлигаций Турции стабилизируется вблизи 12% годовых.

Курс турецкой лиры провел последние четыре месяца в очень узком диапазоне, который однако выглядит искусственным на фоне принимаемых властями страны мер по поддержке нацвалюты, добавляет Сыроваткин. "Рано или поздно - вполне возможно, что в этом году - совокупность негативных факторов может спровоцировать новый виток ослабления лиры ниже 20 за доллар США", - не исключает эксперт. Темпы роста потребительской инфляции в Турции замедляются, однако в январе они все же составили 57,5% год к году, и это несмотря на высокую базу прошлого года (+48,5% год к году). Подобные факторы очень сложно долго игнорировать, подчеркивает Сыроваткин.