Прибыль Toyota в третьем квартале подскочила на 22% из-за слабой иены

Investing.com — Японский автопроизводитель Toyota Motor в четверг отчитался о неожиданном росте операционной прибыли в третьем квартале на 22% за счет ослабления курса иены и более высоких объемов продаж, которые компенсировали резкий рост цен на сырье, пишет Reuters.

Операционная прибыль за 3-месячный период, закончившийся 31 декабря, составила 956,7 млрд иен ($7,28 млрд), что выше средней прибыли 764,54 млрд иен по прогнозам 10 аналитиков.

Автопроизводитель все еще борется с продолжающимися последствиями нехватки полупроводников и ростом цен на сырье, и хотя он сократил свой годовой производственный план примерно на 1%, примерно до 9,1 млн автомобилей, но оставил в силе прогноз годовой прибыли в размере 2,4 трлн иен за год до конца марта.

Продажи автомобилей очень высоки, но затраты растут. Toyota (TYO:7203) постепенно поднимала цены в США, своем основном рынке, примерно со второй половины прошлого года, чтобы компенсировать рост затрат.

Toyota нарастила прибыль за счет падения курса иены в октябре прошлого года, когда та достигла 32-летнего минимума 151,94 за $1, что побудило власти совершить интервенцию на валютный рынок.

Ранее Toyota планировала произвести 9,7 млн автомобилей в этом финансовом году, но снизила план до 9,2 млн в ноябре и еще на 100 000 автомобилей в четверг.

Компания также сократила план продаж аккумуляторных электромобилей с 58 до 40 из-за проблем с безопасностью.

— При подготовке использованы материалы Reuters

Следите за нашими новостями в социальных сетях: Telegram, «ВКонтакте» и «Одноклассниках».