В Минске заявили, что санкции Запада затронули 25% белорусской экономики

МИНСК, 9 февраля. /ТАСС/. Санкции стран Запада затронули 25% экономики Белоруссии. Об этом заявил министр экономики страны Александр Червяков.

"Масштабы введенных против нас санкций огромны - 25% экономики напрямую попали под ограничения, а косвенно - затронули все отрасли", - сказал министр в интервью агентству БелТА, опубликованном в четверг.

По его словам, начиная с 2021 года санкциям подверглись авиационная, калийная, нефтеперерабатывающая отрасли. В прошлом году введены ограничения для металлургии, машиностроения, деревообработки, строительных материалов. "Санкции для IT-сферы не только снизили темп роста, но и вызвали отток IT-специалистов из страны. Созданы логистические препятствия, закрыт либо ограничен доступ на рынки стран ЕС, Украины. Возникают сложности в расчетах с партнерами", - добавил Червяков.

По его словам, наибольшей глубины снижение ВВП достигло в январе - июле 2022 года - минус 5,3%, после чего "сказался эффект от принятых решений по поддержке отраслей, и начался этап восстановления". Червяков отметил, что хороший урожай и слаженный труд аграриев позволили с августа прошлого года "уверенно прибавлять сельскому хозяйству", что стало существенным вкладом в продовольственную безопасность страны и позволило нарастить экспорт продукции. Затем на устойчивую восстановительную динамику вышла промышленность, эта тенденция сохраняется пятый месяц подряд.