Книги в дар от "Российской газеты" уедут в деревню Сумки на Урал и в Донецк

Что из новенького почитать? Для большинства этот вопрос решается походом в книжный магазин или ближайшую библиотеку. Но есть те, кому даже издания классической литературы недоступны. Поэтому дарить хорошие книги вместо валентинок в Международный день книгодарения, который отмечается 14 февраля во многих странах мира, - лучший способ признаться в теплых чувствах тем, кто в этом нуждается.

Книги в дар от "Российской газеты" уедут в деревню Сумки на Урал и в Донецк
© Российская Газета

"Российская газета" не остается в стороне - участвует в благотворительной акции "Дарите книги с любовью". И мы дарим книгу с любовью: собираем классику и современные издания для Сумкинской сельской библиотеки в Курганской области и Центральной городской библиотеки города Донецка. С каждого по книге - и будет другим счастье. И нам радость.

Акция "Дарите книги с любовью" - не только возможность помочь, но и повод поговорить о популяризации чтения. Книга - лучший подарок на все времена: в ней не только смысл и бальзам для души, но и тайное послание можно оставить, и засушенный цветок на память вложить. Вот, например, в Исландии в Рождественский сочельник принято обмениваться не открытками, а книгами. Благодаря такой нехитрой традиции исландцам удалось сохранить национальный язык: почтальон приносит буквально в каждую семью каталог Исландской ассоциации издателей, где представлены все книжные новинки, которые можно успеть заказать к празднику.

А что у нас? Об этом мы поговорили с представителями литературного сообщества, которые делают все, чтобы литература звучала, чтобы книжки читались. Организатор единственного в мире чемпионата по чтению вслух "Страница" для подростков и "Открой рот" для взрослых Михаил Фаустов доказал, что вдумчиво читать с листа отрывок из неизвестной книги - увлекательно и познавательно, и сам зачитал кусочек из "Не все умеют падать" Тоона Теллегена. Фаустов также добавил, что чтение не имеет границ - несмотря ни на что, "Открой рот" недавно прошел в Таллине.

Директор Центра поддержки отечественной словесности (премия "Лицей", "Большая книга" и "Книгуру") Татьяна Восковская заметила, что люди ссорятся, мирятся и ломают копья - и все это из-за любви к русской литературе: "То, чем я занимаюсь, это сродни работе настройщика роялей или больших механических часов: моя задача - обеспечивать жизнедеятельность тонко настроенного механизма, которым является любая литературная премия".

Куратор Всероссийского конкурса на лучшее литературное произведение для детей и юношества "Книгуру", критик и педагог Ксения Молдавская отметила, что "дети пытливы и желают говорит о книгах", на уроках от них часто можно услышать, что им важно обсудить прочитанное, а не только прочесть. Так что разговоры о нечитающем поколении - беспочвенны.

Наши гости не только рассказали о своих проектах, но присоединились к сбору книг в "РГ". Также в акции приняли участие и друзья газеты. Певец и композитор Петр Налич принес для юных читателей "азбуку всех мальчишек" - "Остров сокровищ" Роберта Стивенсона. Писатель Вадим Панов передал две книги из фантастического цикла "Непревзойденные", который особенно приглянется юным читательницам. А ведущий телеканала "Москва 24" Никита Пименов не только принес для акции книгу Петра Вайля и Александра Гениса "Родная речь. Уроки изящной словесности" и Леонида Гроссмана "Пушкин", но и рассказал, что его племянник настолько полюбил читать, что завел книжный блог и рассказывает о прочитанном своим сверстникам.

В Донецке 31 библиотека. Одна проблема - не хватает книг

Издательская группа "Эксмо-АСТ" в лице директора департамента по стратегическим коммуникациям Екатерины Кожановой передала классику и нового "Чебурашку": история про любимого с детства зверька сразу после громкого выхода в прокат получила продолжение в книге. Всего лишь за один день коллектив газеты вместе с гостями собрали более 450 книг для библиотек. Например, заместитель главного редактора "РГ" Николай Долгополов подписал для них свою книгу "Из блокнота Николая Долгополова. От Франсуазы Саган до Абеля".

Прямая речь

Татьяна Авраимова (Донецк): Мы нуждаемся в русской литературе. Фото: Елена Мелихова

Татьяна Авраимова, директор Централизованной библиотечной системы Донецка:

- Центральная городская библиотека города Донецка расположена на первом этаже девятиэтажки и включает в себя 31 библиотеку города. В каждой из них - жизнь, одна проблема - не хватает книг. Наша библиотека - островок надежды, мы не закрывались с 2014 года.

Последний раз библиотека пополнялась за счет бюджетных средств в 2013 году. Книги давно зачитаны, мы, как можем, подклеиваем их. И сегодня очень нуждаемся в хорошей классической литературе: русской и советской, а также литературе по новейшей истории нашей страны и хорошей развивающей литературе для детей.

Валентина Алексеева, заведующая Сумкинской сельской библиотекой Курганской области:

Валентина Алексеева (Сумки): Хорошая книга у нас - на вес золота. Фото: Галина Абрамова

- Сумкинская библиотека, которой в этом году 75 лет, практически культурный центр села Сумки, где располагается сельсовет, почта, клуб и даже медпункт. Тут же рядом два дома-интерната для инвалидов, взрослый и детский. Но библиотека практически не пополняется новой литературой, а активными книголюбами, которых здесь более 500, ведь они приходят и из соседней деревни Малодубровное, все давно уже перечитано. Хорошая книга здесь - на вес золота.

Вадим Панов, писатель:

- Важно сделать так, чтобы человек захотел читать. Я недавно был а Анкаре в мавзолее отца современного турецкого государства - Ататюрка. Там огромный комплекс, где рассказано все о нем - от рождения до политической деятельности. И два последних зала - это огромная библиотека, где лежат книги с его пометками, что говорит о том, что он не просто собирал библиотеку, а читал все это. Эта грандиозная библиотека производит впечатление на гостей и особенно на детей, которых туда приходит огромное количество. Это возможность показать, что правитель, основатель страны, был человеком начитанным. Почему бы не соответствовать ему?

Журналист Никита Пименов, писатель Вадим Панов, заместитель главного редактора "РГ" Ядвига Юферова, музыкант Петр Налич - каждый принес книгу для акции. Фото: Сергей Куксин

Петр Налич, музыкант:

- У нас в доме принято, что читать разную литературу - современную, детскую, юношескую - это хорошо. Важно, чтобы через книжки и комиксы люди понимали, что есть миллион разных вариантов, как может сложиться твоя жизнь. Чтобы, имея свое ощущение реальности, научиться создавать уже свою собственную реальность, и книжки - самый главный в этом помощник. Я много читаю и люблю бумажные книги, но в современном мире соблазн читать электронные книги очень велик, потому что это удобно, можно обраться к книге в любую минуту.

Здесь можно прочитать короткий список тринадцатого сезона "Книгуру".