Правозащитники назвали опасным прецедентом высылку из Эстонии организатора «Бессмертного полка» Чаулина

Депортация из Эстонии в Россию организатора акций «Бессмертного полка» Сергея Чаулина создаёт опасный прецедент для русскоязычных жителей этой прибалтийской страны. Такое мнение в беседе с RT высказал вице-президент российского подразделения Международного комитета защиты прав человека Иван Мельников.

Он подчеркнул, что в отличие от других депортированных россиян у Чаулина нет российского паспорта.

Сам Чаулин в беседе с RT подтвердил, что не имеет гражданства России. На время разбирательства его разместили в одной из гостиниц Санкт-Петербурга.

Высылка в страну человека, не имеющего гражданства этой страны, — грубое нарушение прав и международных норм со стороны Эстонии, заявил RT Мельников.

«В ближайшее время мы направим соответствующие обращения в адрес комитета министров иностранных дел Евросоюза и в Европейский совет, а также российскому уполномоченному по правам человека в России Татьяне Москальковой», — сказал он.

Правозащитник предупредил, что «эта высылка создаёт опасный прецедент и для других русскоязычных жителей Эстонии».

«Я — лицо без гражданства, и своего согласия на высылку в Россию я не давал», — подтвердил сам Чаулин в разговоре с RT.

По его словам, представители эстонских властей своё решение о лишении его вида на жительство и депортации именно в Россию объяснили тем, что он «принимал участие в деятельности общественной организации «Российские соотечественники в Европе», а также «поддерживал российскую политику в Крыму и Донбассе».

Чаулина временно разместили в одной из гостиниц в Санкт-Петербурге. Что делать дальше, депортированный активист пока не решил — вся его семья (жена, дети, внучки) осталась в Таллине.

По данным Единого координационного центра поддержки соотечественников за рубежом, всего из Эстонии вместе с Чаулиным было выслано в Россию шесть гражданских активистов, участвовавших в организации шествий «Бессмертного полка». Но у остальных, кроме вида на жительство в Эстонии, есть и российское гражданство.

По профессии Чаулин теплотехник, а общественной деятельностью занялся в 2007 году, когда в Эстонии шли акции против сноса «Бронзового солдата» — памятника советским воинам, павшим при освобождении Таллина. Позже он участвовал в организации шествий «Бессмертного полка» и «маршей мира».

Чаулин утверждает, что эстонских законов не нарушал.