Основатель Bridgewater Associates считает, что Китай побеждает в торговой войне с США
НЬЮ-ЙОРК, 15 февраля. /ТАСС/. Китай одерживает победу в торговой войне с Соединенными Штатами. Такое мнение выразил в среду на конференции в Дубае основатель инвестиционного фонда Bridgewater Associates Рэй Далио.
Он указал, что китайский юань все больше используется в мировой торговле, вытесняя доллар. "Китай выигрывает в торговой войне, если просто посмотреть на цифры - процент в мировой торговле и доминирование", - приводит слова Далио агентство Bloomberg.
По мнению основателя Bridgewater Associates, США находятся "на грани" военного конфликта с Китаем, однако Далио надеется, что Вашингтон не вступит в вооруженное противостояние с Пекином. "Пребывание на грани не означает, что мы ее пересечем. Надеюсь, мы не пересечем эту грань", - сказал он.
Вместе с тем, по мнению Далио, самые серьезные проблемы США - внутренние. В качестве признаков кризиса в стране предприниматель выделил ухудшение инфраструктуры, спад в образовании, политический конфликт, а также увеличивающийся разрыв между богатыми и бедными.
Администрация прежнего президента США Дональда Трампа фактически развязала торговую войну с Китаем. Кроме того, она проводила курс на всеобъемлющее ужесточение давления на Пекин и всестороннее сдерживание КНР. Как ранее передавало агентство Reuters, введенные Вашингтоном пошлины обошлись американским импортерам в $71,6 млрд с начала июля 2018 года. Эти тарифы вынудили компании разорвать цепочки поставок, привели к волнениям на фондовых рынках и замедлили экономический рост США задолго до пандемии, вызванной новым коронавирусом, отмечало агентство.