Главные новости: битва ЕЦБ с инфляцией продолжается

Investing.com — Президент Байден надеется назначить нового вице-председателя ФРС, также в четверг ожидаются выступления ряда политиков США. Корпоративные доходы продолжают поступать, в то время как поступит ряд экономических данных для изучения, в том числе еженедельные заявки на пособие по безработице. Рост экономики Китая придает уверенность рынкам сырой нефти, а глава ЕЦБ Кристин Лагард сигнализирует об очередном повышении ставок. Вот что вам нужно знать о финансовых рынках в четверг, 16 февраля.

1. Байден надеется заменить Брейнарда в совете директоров ФРС

Решение президента Джо Байдена назначить вице-председателя Лаэля Брейнарда своим главным экономическим советником привело к появлению вакансии на должность вице-председателя ФРС, а Wall Street Journal предположил, что президент ФРБ Чикаго Остан Гулсби является одним из кандидатов.

Гулсби приступил к работе в Чикаго только в прошлом месяце, а до этого был экономическим советником президента Барака Обамы и профессором экономики в Школе бизнеса Бута Чикагского университета.

В четверг запланировано выступление ряда его коллег, в том числе Лоретты Местер, Лизы Кук и Джеймса Булларда, и их комментарии будут тщательно изучены после публикации данных об инфляции на этой неделе.

Январский индекс потребительских цен оказался сильнее, чем ожидалось ранее на этой неделе, что заставило участников рынка переосмыслить курс Федеральной резервной системы. Теперь они ожидают, что ФРС продолжит повышать процентные ставки до июня и больше не рассматривает снижение как верную тактику в этом году.

2. Фондовые индексы США откроются чуть ниже; прибыль в центре внимания

Фондовые рынки США откроются с незначительным снижением, так как инвесторы переваривают больше корпоративных доходов в преддверии публикации ряда важных экономических данны].

К 06:25 по восточному времени (11:25 по Гринвичу) фьючерсы на Dow Jones снизились на 32 пункта, или 0,1%, фьючерсы на S&P 500 — на 0,1%, а фьючерсы на Nasdaq 100 — на 0,1%.

Отчеты о доходах крупных ритейлеров за праздничный квартал должны появиться на следующей неделе, и это может дать инвесторам пищу для размышлений, когда речь идет о здоровье американского потребителя.

Позже должны быть представлены результаты таких компаний, как Applied Materials (NASDAQ:AMAT) (NASDAQ: AMAT), Hasbro (NASDAQ: HAS) и Paramount Global (NASDAQ: PARA), а также DoorDash (NYSE:DASH) (NYSE: DASH) и DraftKings (NASDAQ: DKNG) запланированы на после закрытия.

Roku (NASDAQ:ROKU) (NASDAQ: ROKU) также окажется в центре внимания после того, как акции компании, занимающейся потоковым вещанием, выросли на премаркете и превзошли квартальные ожидания, в то время как Shopify (NYSE:SHOP) (NYSE: SHOP) резко упали после того, как компания электронной коммерции разочаровалась в своем прогнозе на текущий квартал.

3. Поток данных в США

Согласно данным, опубликованным в среду, розничные продажи в США выросли в январе больше всего почти за два года, что вселило в инвесторов больше уверенности в экономических перспективах, даже несмотря на то, что Федеральная резервная система продолжает агрессивное ужесточение денежно-кредитной политики.

Это заставило инвесторов задуматься о том, что устойчивость экономики США все еще может привести к мягкой посадке, когда устойчивый рост и низкий уровень безработицы будут сосуществовать с замедлением инфляции и более высокими процентными ставками.

Эта теория будет проверена в четверг, поскольку запланировано множество выпусков экономических данных.

Еженедельные заявки на пособие по безработице будут служить индикатором состояния рынка труда; цены производителей могут служить ориентиром для определения лежащего в основе инфляционного давления; ввод жилья станет важным показателем для инвесторов в недвижимость; в то время как индекс ФРБ Филадельфии, скорее всего, покажет деловые настроения.

4. Лагард сигнализирует о повышении на 50 базисных пунктов в марте

Европейский центральный банк собирается повысить процентные ставки еще на полпункта в следующем месяце.

Президент ЕЦБ Кристин Лагард дала ясно понять это в своем выступлении перед законодателями Европейского Союза в Страсбурге в среду, отметив, что ценовое давление остается сильным, а базовая инфляция остается повышенной.

Однако, что будет дальше, пока неясно.

Ряд ястребиных чиновников ЕЦБ заявили, что мартовское повышение вряд ли будет последним в и без того самом агрессивном цикле ужесточения денежно-кредитной политики в истории учреждения.

Тем не менее, Лагард сказала, что после повышения в следующем месяце политики «оценят дальнейшее направление нашей денежно-кредитной политики», и любое будущее решение, вероятно, будет зависеть от данных.

Инфляция в еврозоне может упасть быстрее, чем предполагалось ранее, заявил в среду член правления ЕЦБ Пабло Эрнандес де Кос, в то время как Фабио Панетта, представитель Италии в правлении ЕЦБ, ранее в четверг призвал к осторожности, заявив о серии повышений, в результате которых центральный банк повысил ставки на 300 базисных пунктов с июля еще не полностью ощутили на себе экономику.

5. Нефть растет на фоне уверенности Китая

Цены на сырую нефть выросли в четверг благодаря новым свидетельствам восстановления спроса на энергоносители в Китае, крупнейшем в мире импортере сырой нефти, поскольку страна реагирует на отмену жестких ограничений, введенных в связи с COVID-19.

В январе пассажиропоток в Китае вырос на 34,8% по сравнению с прошлым годом, сообщил авиационный регулятор на пресс-конференции в четверг.

Это возросшее доверие следует из того, что Международное энергетическое агентство повысило свой прогноз спроса на нефть в этом году на 100 000 баррелей в день по сравнению с прогнозом прошлого месяца, ожидая, что Китай будет обеспечивать почти половину дополнительных 2 миллионов баррелей в день.

Это затмило новость Агентства энергетической информации о том, что запасы сырой нефти в США выросли на прошлой неделе на 16,3 млн баррелей до 471,4 млн баррелей, что является самым высоким уровнем с июня 2021 года.

К 06:25 по восточному времени фьючерсы на нефть в США выросли на 0,2% до 78,75 доллара за баррель, а нефть марки Brent выросла на 0,1% до 85,49 доллара за баррель.

Автор Питер Нерс

Следите за нашими новостями в социальных сетях: Telegram, «ВКонтакте» и «Одноклассниках».