Бизнесмен объяснил, зачем в России хотят изменить лимит на ввоз наличной валюты

Генеральный директор инвестиционной компании «АБЦ» Евгений Лашков напоминает, что Соединенные Штаты и Евросоюз в рамках действующего санкционного режима ввели запрет на поставку в Россию наличных долларов и евро.

«Вместе с тем, валюта нашей стране необходима для оплаты поставок импортируемой продукции, поскольку расчеты в рублях, в данном случае, крайне невыгодны зарубежным контрагентам российских компаний. В итоге доллары и евро преимущественно попадают в Россию в результате оплаты нашего экспорта через счета, открытые в зарубежных банках, или в российских банках, не попавших под санкции», - указывает он, комментируя заявление вице-президента Ассоциации банков России Алексея Войлукова.

Ранее Алексей Вайлуков в беседе с журналистами сообщил о предложении ассоциации повысить недекларируемый лимит на ввоз в Россию иностранной валюты в десять раз. Если сейчас в России, как государстве-члене ЕАЭС, действует порог для декларирования ввозимой валюты в эквиваленте от десяти тысяч долларов, то в случае поддержки инициативы, порог вырастет до 100 тысяч долларов. «Мы обратились в Минфин и Центробанк, они сказали, что не против, но нужно обратиться в ФТС. Так что мы готовим предложение в ФТС», — уточнил Войлуков.

Как полагает в свою очередь бизнесмен, увеличение недекларируемого ввоза валюты позволит дополнительно стимулировать наращивание ее объема внутри России, в том числе, за счет удовлетворения достаточно устойчивого платежеспособного спроса на доллары и евро: «Снятие соответствующих ограничений позволит провозить заметно большие суммы без оформления достаточно сложной документации. Бытовая логика в данном случае неприменима. Западные санкции, с одной стороны, создают риски возникновения дефицита валюты, а с другой – вынуждают Россию расширять объемы параллельного импорта, что требует увеличения объема наличных долларов и евро».

Собеседник «Свободной прессы» обращает внимание, что ситуацию усугубляют попытки Соединенных Штатов и Евросоюза максимально сократить объемы российского экспорта, что также влияет на динамику количества основных резервных валют в России.

«Увеличение недекларируемого ввоза валюты будет стимулировать внешние факторы к активным поставкам долларов и евро Россию. Наличие неудовлетворенного спроса на валюту и возможность получить разницу за счет спреда курсов превратит участие в процессе в достаточно выгодный бизнес», - убежден Евгений Лашков.