Главные новости: стремление Байдена к переговорам с Си

Investing.com — «Ястребы» в Федеральной резервной системе США и Европейском центральном банке становятся все более заметными, что говорит о том, что на повестке дня стоит вопрос о повышении ставки. Президент США Байден стремится снизить напряженность в отношениях с Китаем, а покупатели из Великобритании заметно активизировались в январе. Американский рынок акций откроется ниже, как и рынок нефти, но DoorDash изменит тенденцию после сильных квартальных результатов. Вот что нужно знать о финансовом рынке в пятницу, 17 февраля.

1. «Ястребы» из центральных банков дают отпор

В начале этого месяца Федеральная резервная система США приняла решение повысить процентную ставку всего на 25 базисных пунктов, и это было воспринято как сигнал о том, что конец цикла ужесточения уже близок.

Однако недавние сильные экономические данные, включая данные по инфляции, которая оказалась более устойчивой, чем ожидалось, дали «ястребам» в центральном банке возможность дать отпор.

Глава Федерального резервного банка Кливленда Лоретта Местер заявила в четверг, что видит «убедительные экономические аргументы» в пользу еще одного повышения ставки на 50 базисных пунктов, а глава ФРБ Сент-Луиса Джеймс Буллард сказал, что он не исключает возможности голосования за такой шаг.

Такие воинственные разговоры не ограничиваются одной ФРС.

На следующий день после того, как глава Европейского центрального банка {{ecl-Кристин Лагард подтвердила еще одно повышение ставки на полпункта в следующем месяце, ее коллега Изабель Шнабель заявила, что инвесторы рискуют недооценить сохраняющуюся инфляцию.

«Мы все еще далеки от того, чтобы заявить о победе, — сказала Изабель Шнабель, ссылаясь на силу базового ценового давления и более быстрый рост заработной платы, и добавила, — Возможно, нам придется действовать более решительно».

2. Байден стремится к переговорам с Си

Президент США Джо Байден попытался снизить политическую напряженность между Вашингтоном и Пекином в связи со сбитым в начале этого месяца китайским аэростатом, заявив в четверг, что он рассчитывает переговоры с лидером КНР Си Цзиньпином в надлежащее время.

«Мы не стремимся к новой холодной войне», — сказал Байден.

В свою очередь, Китай заявил в пятницу, что ограничит сферу применения своего реестра «ненадежных организаций» — «черного» списка, который Пекин использовал против двух американских оборонных фирм за продажу оружия Тайваню в разгар торговой войны с США.

Между тем, Бао Фань, председатель и генеральный директор China Renaissance, исчез, в результате чего акции инвестиционного банка упали на 50% в пятницу.

Высокопоставленный банкир стал последним из пропавших известных китайских бизнесменов во время антикоррупционной кампании, возглавляемой Си Цзиньпином.

3. Американский рынок акций откроется ниже; DoorDash взлетела

Американские фондовые биржи откроются в пятницу снижением, продолжая падение предыдущей сессии, поскольку сильные данные по инфляции и «ястребиные» комментарии чиновников Федеральной резервной системы вновь усилили опасения по поводу процентной ставки.

К 06:05 по восточному времени (11:05 по Гринвичу) фьючерс на Dow Jones снизился на 200 пунктов, или на 0,6%, фьючерс на S&P 500 — на 0,8%, а фьючерс на Nasdaq 100 — на 1,1%.

Широко ожидается, что ФРС повысит процентную ставку еще на четверть процентного пункта на заседании в следующем месяце, однако более сильные, чем ожидалось, показатели потребительские цены и цены производителей на этой неделе указывают на то, что центральный банк США может продолжать повышать ставку дольше, чем ожидалось ранее.

На пятницу запланированы выступления других политиков ФРС, включая главу ФРБ Ричмонда Тома Баркина и управляющей ФРС Мишель Боуман.

В корпоративном секторе акции DoorDash (NYSE: DASH) резко выросли на премаркете после того, как компания по онлайн заказам и доставке еды сообщила о сильном росте прибыли в четвертом квартале.

Акции DraftKings (NASDAQ:DKNG) также взлетели вверх после того, как компания, занимающаяся ставками на спорт, зафиксировала меньший убыток, чем ожидалось, в четвертом квартале и повысила прогноз продаж на 2023 год.

4. Розничные продажи в Великобритании демонстрируют неожиданную силу

Потребление в Великобритании оказалось довольно устойчивым, поскольку розничные продажи в стране неожиданно выросли в прошлом месяце, что свидетельствует о том, что покупатели справляются с резким снижением стоимости жизни лучше, чем первоначально предполагалось.

В январе розничные продажи выросли на 0,5% после снижения на 1,2% в декабре, как сообщило в пятницу Управление национальной статистики (ONS).

«Скидки помогли увеличить продажи в интернет-магазинах, а также ювелирных, косметических магазинах и магазинов ковров и мебели», — сказал Даррен Морган, директор по экономической статистике в ONS.

Тем не менее, важно не делать слишком много выводов на основе небольшого набора данных, и путь вперед, вероятно, будет не простым, поскольку цены продолжают расти, хотя и более медленными темпами».

5. Нефть подешевела на опасениях рецессии в США

Цены на сырую нефть упали в пятницу на опасениях, что рост процентной ставки приведет в этом году к рецессии в экономике США, крупнейшем потребителе сырой нефти в мире.

Кроме того, курс доллара взлетел до 6-недельного максимума, что означает, что нефть, деноминированная в долларах, становится дороже для иностранных покупателей.

К 06:05 по восточному времени фьючерс на WTI снизился на 2,6% до $76,44 за баррель, а фьючерс на Brent — на 2,4% до $83,06 за баррель. Недельное снижение обоих эталонов составило более 3%.

Фьючерс на природный газ в Европе упал до самого низкого уровня за 17 месяцев, снизившись более чем на 80% по сравнению с августовским пиком, так как худший за последние десятилетия энергетический кризис в регионе отступает, на что повлияла относительно мягкая погода, а также усилия по сокращению потребления энергии.

Европейская комиссия намерена провести переговоры о том, нужно ли продлить добровольное сокращение спроса на европейском газовом рынке после марта, сообщает Bloomberg.

«Мы считаем, что Европе необходимо будет продолжать сокращение спроса в течение года, чтобы обеспечить поддержание баланса на рынке, — говорится в записке аналитиков ING. — Однако мы считаем, что сокращение спроса, необходимое после марта, может быть более скромным — около 10%».

Автор Питер Нерс

Следите за нашими новостями в социальных сетях: Telegram, «ВКонтакте» и «Одноклассниках».