«В ходе торгов цена может взлететь в четыре раза». Как купить землю под строительство дома в Москве и сколько это стоит

Не все об этом знают, но Департамент городского имущества Москвы продает участки для строительства частных жилых домов. Например, сегодня такая земля продается в Троицком и Новомосковском административных округах, площадь участков — от 4 до 21 сотки, кадастровая стоимость — от 1,4 до 6,3 миллиона рублей. Сколько времени, денег и сил уходит на такую покупку, «Мосленте» рассказали три собственника, купивших участки земли у ДГИ. Ниже — их монологи.

«В ходе торгов цена может взлететь в четыре раза». Как купить землю под строительство дома в Москве и сколько это стоит
© Мослента

«Цена может взлететь в четыре раза»

Свой участок на Лыткаринской улице в муниципальном округе Косино-Ухтомский Евгений Скоробогатов купил в сентябре 2019 года, когда еще мало кто знал о том, что Москва продает земли под индивидуальное жилищное строительство.

«Процедур приобретения такой недвижимости существует несколько, я купил по самой интересной, — рассказал Евгений "Мосленте". — Если вам нравится участок в списке земель, предлагаемых на продажу Департаментом городского имущества, вы пишете заявление: "Прошу продать мне этот участок..." Департамент публикует официальное извещение — от гражданина поступило заявление. Если в течение 30 дней не появляется второго, третьего, четвертого желающего, то с вами заключается договор купли-продажи по начальной кадастровой цене. Если кто-то еще желает купить этот участок, объявляется аукцион».

Рабочий поселок Киевский, Железнодорожная улица, начальная цена 1,9 млн, торги нв. 2023
Рабочий поселок Киевский, Железнодорожная улица. Начальная цена участка 1,9 миллиона рублей
Рабочий поселок Киевский, Железнодорожная улица. Начальная цена участка 1,9 миллиона рублей
Рабочий поселок Киевский, Железнодорожная улица. Начальная цена участка 1,9 миллиона рублей

Позволить себе участвовать в таких аукционах могут далеко не все. Но Евгению повезло.

7 миллионов рублей заплатил Евгений за участок площадью 12 соток

«Спустя месяц-полтора мне поставили собственность, и я уже начал заниматься благоустройством участка, строительством. Потихонечку построил».

Был доволен Евгений и местом: в 12 минутах ходьбы пешком от его нового дома располагалось метро «Улица Дмитриевского».

«Мы находимся в Москве, в черте города, чуть-чуть за МКАД. И в то же время живем как будто в деревушке своей»

С момента регистрации до начала строительства дома прошло всего два месяца: хозяин ждал, когда снег растает. Стройка длилась два года — с прокладкой всех коммуникаций и отделкой. За это время цена на землю выросла вдвое.

СНТ в Новой Москве

«Я слежу за аукционами. На последнем игралась Лыткаринская, 29 и было владение на Красковской улице, семь соток. Стартовая цена была в районе четырех с половиной миллионов рублей, а ушел участок почти за 19 миллионов. Так что, бывает, и в четыре раза цена взлетает в ходе торгов. А эти семь соток человек размежует на две части, построит там два дома и будет их продавать миллионов по 30-35 с земельным участком».

«Оформление заняло месяца полтора»

Дмитрий Янин в октябре 2022 года купил участок на улице Павлика Морозова в Южном Бутово.

На момент покупки земли, говорит Дмитрий, в этом районе продавался всего один участок. Он находился внутри поселка на территории старой Москвы.

«Я регулярно просматриваю предложения по земле на продажу, такие участки выставляют не чаще пяти раз в год. Близко к границам исторической Москвы и МКАД предложений мало»

«Все участки имеют какие-то ограничения, и у моего они были, — делится Дмитрий. — Но все это легко снимается дополнительными согласованиями. Например, с Департаментом культурного наследия по поводу того, есть ли тут охранная зона каких-либо памятников, и еще с федеральным агентством рыбной ловли. У меня территория потенциального подтопления от ближайшей речки. Раньше еще надо было бы согласовывать с аэропортом Домодедово, но на текущий момент этого не требуется».

Свой участок мужчина купил по кадастровой цене и также обошелся без аукциона.

6 миллионов рублей потратил Дмитрий на покупку участка в 12 соток

«У правительства Москвы я покупал в первый раз, — признается мужчина. — И возможно, не в последний, потому что это достаточно выгодно: соберу недостающие документы, кое-что подготовлю и продам участок. Новый владелец сможет сразу начинать строительство. Зачем я это делаю? Недавно мне удалось найти другой участок, более для меня подходящий».

«Жена нашла неприметный раздел»

Иван Полежаев, в октябре 2022 купивший участок в деревне Троице поселения Вороновского в ТИНАО, рассказывает: «Раньше мы жили на территории Новой Москвы, в поселении Роговском. Но удаленность и размер дома нас не совсем устраивали. Мы просматривали предложения на интернет-площадках, с местными жителями общались, но варианты были неподходящие».

Поселение Новофедоровское, деревня Новиково, цена участка 2,2 миллиона рублей
Поселение Новофедоровское, деревня Новиково, цена участка 2,2 миллиона рублей

И тогда, по словам Ивана, в дело включилась его жена. Женщина стала искать вариант долгосрочной аренды или покупки земли. Летом прошлого года она нашла на mos.ru достаточно неприметный раздел с данными об участках, которые предлагаются физическим лицам для приобретения.

Попался на глаза интересный вариант в соседнем поселении Вороновском, деревня Троица, с участком, который семья в результате приобрела.

Торги были назначены на 1 сентября. Чтобы в них поучаствовать, мы сначала оплатили залог — процент от кадастровой стоимости участка. Он составлял порядка 300 тысяч рублей

Однако избежать аукциона супругам не удалось. Торги начались с кадастровой стоимости — 985 тысяч рублей за 585 квадратных метров.

«На полутора миллионов остальные участники остановились, дальше торговались только мы и еще один мужчина».

2,2 миллиона рублей такова была конечная сумма участка на аукционе

В настоящий момент документы Иван уже получил, а также заключил договор с «Россетями», чтобы на участке появилось электричество. А подвести газ к нему будет возможно только после того, как построят дом.

«Наша деревня находится в пяти километрах от поселения Вороновское, ходит школьный автобус, есть общественный транспорт. Это Новая Москва — ТИНАО, на машине до Троицка полчаса, там все супермаркеты и магазины. Через некоторое время в Троицке должно появиться метро, что для нас существенно, потому что рыночная стоимость участка будет от этого увеличиваться», — говорит Иван.

Стабильный спрос

По словам министра правительства Москвы, руководителя Департамента городского имущества Максима Гамана, участки под индивидуальное жилищное строительство раскупаются хорошо.

На участке СНТ в Новой Москве

«Земля для строительства частных жилых домов пользуется у горожан стабильным спросом, — пояснил Гаман "Мосленте". — В 2022 году они приобрели у города 55 участков общей площадью 8,2 гектара».

Больше всего — 40 земельных участков — в прошлом году было куплено в Троицком административном округе, на востоке Москвы — девять, на юго-западе — три, два — в Новомосковском административном округе, один — в СЗАО.

Как и где можно купить участок

Перечень земельных участков для индивидуального жилищного строительства выложен на портале mos.ru, он регулярно пополняется.

Землю для строительства частного дома можно приобрести у города как на открытом аукционе, так и без участия в торгах. Для этого нужно выбрать подходящий участок из списка и подать заявление в столичный Департамент городского имущества в соответствии с образцом.

После этого ведомство опубликует извещение о предоставлении земельного участка для ИЖС. «Если в течение десяти дней других заявлений не поступает, оформляется договор купли-продажи без торгов. Если же интерес к участку проявят и другие граждане, то в установленном порядке проводится аукцион. Начальная цена лота устанавливается в размере его кадастровой стоимости», — объяснили «Мосленте» в пресс-службе ДГИ.

Когда включенный в перечень участок выставлен на торги, подробную информацию о месте, дате, условиях продажи и участии в торгах можно найти на сайте www.torgi.gov.ru и на Инвестиционном портале Москвы.

Мослента: главные новости