США отправили в Европу в 2022 году 70 млрд куб. м СПГ

Соединенные Штаты направили в Европу в 2022 году свыше 70 млрд куб. м сжиженного природного газа (СПГ), что вдвое больше, чем в 2021 году. Об этом сообщил в среду вечером помощник госсекретаря США по вопросам энергоресурсов, экс-посол США на Украине и в Греции Джеффри Пайетт, выступая на первом Форуме Восточной Македонии и Фракии в городе Александруполис. Его выступление распространили в четверг организаторы форума.

США отправили в Европу в 2022 году СПГ вдвое больше, чем в 2021 году
© 

По словам Пайетта, важным фактором способности Европы диверсифицировать свои источники энергии стал американский сжиженный природный газ, который производители в США "смогли мобилизовать" в ответ на потребности, возникшие из-за кризиса на Украине.

"Основываясь на статистике, США отправили в Европу более 70 млрд куб. м СПГ, что вдвое больше, чем в предыдущем году, и большая часть этого груза прошла через Грецию. Фактически американский экспортный потенциал СПГ, по оценкам, увеличится примерно на 50% к 2025 году на основе лицензированных и находящихся в стадии разработки проектов", - сказал помощник госсекретаря.
"Наряду с Катаром США останутся одним из двух крупнейших экспортеров СПГ в ближайшие годы, и, конечно, это также связано с плавучей регазификационной станцией сжиженного природного газа (FSRU - прим. ТАСС) Александруполиса, являющейся еще одним важным показателем устойчивости, которую Греция создает для Юго-Восточной Европы", - сказал Пайетт. По его словам, этот проект касается не только Греции, но и всего региона, и "отражает как региональное лидерство Греции, так и ее приверженность сотрудничеству".

Помощник госсекретаря подчеркнул, что портовый город Александруполис приобретает очень важную роль как в качестве регионального игрока в энергетике, так и в качестве ворот к безопасности и сотрудничеству в широком регионе.

Поставки газа в регион

Общая протяженность газопровода IGB (межсистемный газопровод между Греций и Болгарией - Interconnector Greece-Bulgaria) на болгарской территории составляет 140 км, он рассчитан на 3 млрд куб. м газа в год с последующим расширением объема до 5,5 млрд куб. м. Проектная стоимость газопровода составляет €145 млн без учета НДС. IGB, соединенный с Трансадриатическим газопроводом и греческой Национальной газовой системой, в будущем будет получать газ и со строящейся плавучей регазификационной установки сжиженного природного газа в Александруполисе, которая, по планам, начнет функционировать в конце 2023 года - начале 2024 года. По IGB с октября 2022 года идет природный газ из Греции в Болгарию, а оттуда его планируется доставлять в Сербию, Северную Македонию, Румынию, Венгрию, а также на Украину.