ВЗГЛЯД: Лукашенко понял, как использовать Китай в своих целях

ВЗГЛЯД: Лукашенко понял, как использовать Китай в своих целях
© FBM.ru

Во вторник, 28 февраля, должен состояться визит белорусского лидера в КНР, который ознаменует новую веху в экономических связях между двумя странами за последние годы. Лукашенко старается активно осваивать потенциал китайского рынка и строит амбициозные планы на будущее, что показывает важный пример другим странам, в том числе РФ. Об этом информирует “Взгляд”.

Несколько дней назад, 17 февраля, в Китая прошел инвестиционный форум Белоруссия-Китай, на котором представили впечатляющие цифры. Уровень инвестиций из Пекина в экономику Белоруссии увеличился на 1,8 раза в сравнении с минувшим годом. В 2022-м товарооборот между государствами достиг рекордных 5,8 миллиарда долларов, а экспорт белорусских товаров в КНР практически удвоился и составил 1,6 миллиарда долларов, как отметила замминистра экономики Белоруссии Алеся Абраменко в ходе форумв.

Со слов Дмитрия Ярошевича, заместителя министра экономики Белоруссии, рост экспорта в КНР остается одним из ключевых приоритетов для страны. В нынешнем году планируется увеличение экспорта на 15 процент. Но как отметил Ярошевич, главная задача состоит не только в увеличении объемов экспорта, но и в грамотном представлении продукции на рынке Китая.

«Китайский рынок является одним из крупнейших и наиболее динамично развивающихся рынков в мире. Мы считаем, что возможности для увеличения объемов экспорта в эту страну безграничны. Однако чтобы добиться успеха, необходимо грамотно представить свою продукцию, учитывая особенности культуры и потребительских предпочтений китайских потребителей», — прокомментировал он.