АКМР готовится к развороту на Восток

«Навигатор по турбулентности: digital-маркетинг и коммуникации в 2023 году» – так организаторы обозначили главную тему мероприятия. Информационным партнером традиционно выступил медиаресурс «Большая Азия».

АКМР готовится к развороту на Восток
© Большая Азия

Ассоциация директоров по корпоративным коммуникациям (АКМР) уже на протяжении 11 лет проводит Конференцию «Digital-коммуникации России», предоставляя отечественным экспертам и лидерам цифровой индустрии площадку для обмена опытом, идеями и взглядами. В этом году в рамках Дня цифровых коммуникаций состоялось сразу три мероприятия. Первое из них - Digital Battle, то есть цифровая битва, борьба, но точно не драка, потому что соперники этого поединка не столько сражались друг с другом, сколько соревновались, пытаясь добыть звание лучшего цифрового агентства России. Каждому участнику была предоставлена возможность выступить с презентацией своего проекта в рамках тендерного задания от ведущих российских и зарубежных компаний. Задания для команд подготовили Росбанк и LG. Победителями конкурса по итогам голосования экспертного жюри стали агентства «БЛЭК» и «Медиалайн».

АКМР 21.02.23 (8).jpg

Мероприятие продолжилось ежегодной Конференцией Digital Communications (цифровое взаимодействие – прим. редакции). В рамках пяти сессий ведущие эксперты обсудили актуальные тенденции и насущные вопросы цифрового рынка. К радости аудитории, общение было не цифровым, а аналоговым, то есть человеческим. Член Наблюдательного Совета при Правлении АКМР Екатерина Коляда, отвечая на вопросы корреспондента телеканала «Большая Азия», в частности, отметила необходимость поиска российским бизнесом новых коммуникационных технологий.

«Мы проводим это мероприятие уже 11-й год подряд. Несмотря на то, что digital давно присутствует в нашей жизни, его нельзя отделять от живых коммуникаций, поскольку они очень тесно переплетены, - сказала Екатерина Коляда. - В целом, можно сказать, что мы сильно зависели от всего внешнего и забыли о себе, о том, что у нас тоже есть значительные ресурсы и знания. Но мы их не замечали, не ценили, предпочитая ориентироваться на все импортное. И вот теперь российский цифровой бизнес наконец обратил внимание на отечественные коммуникационные технологии. Более того, постепенно открывается и медиамир азиатских стран. Я уверена, что цифровая индустрия будет развиваться в азиатском направлении, а наши специалисты смогут наилучшим образом использовать передовой опыт стран Азии, в частности Китая».

АКМР 21.02.23 (9).jpg

В ходе первых двух сессий эксперты поделились мнениями об актуальных тенденциях развития цифровой индустрии и роли блогеров в ней. Третья сессия была посвящена большим данным, аналитике медиа и социальных сетей. Ее модератором выступил председатель комитета цифровых коммуникаций Российской Ассоциации по связям с общественностью (РАСО) Сергей Водопетов.

«Сегодняшнее мероприятие довольно значимо для отрасли, Digital Communications Day проводится давно и зарекомендовал себя в качестве хорошей коммуникационной площадки. На ней соединяются два компонента. С одной стороны, прагматичность и практичность: мы видим уже готовые кейсы, реальных людей и реальные истории. А с другой – четкое понимание общего настроения в отрасли. Очевидно, что технологии являются важным фактором в нашей профессии, а они всегда остаются глобальными. К сожалению, мы не увидели большого числа продуктов и кейсов азиатского коммуникационного рынка, которые хотелось бы проанализировать. Возможно, это станет трендом на следующий год. Так, мне лично было бы интересно посмотреть, как измеряет медиапотоки Китай. Ведь эффективность в PR или маркетинге – это всегда измеримые результаты», - отметил Сергей Водопетов.

В ходе сессии «PR и маркетинговые прорывы и провалы в 2020-2023» представители российских компаний рассказали о реальных проектах из личного опыта. Своим мнением о мероприятии и развороте цифровой сферы на Восток поделилась Анастасия Зайцева, генеральный директор «Рунетсервис ФМ».

«Хочу сказать спасибо АКМР за то, что они объединяют участников отрасли, позволяют сверить часы и понять, кто что делает. По поводу разворота на Восток, в частности, скажу, что сегодня мир стремительно меняется. Азиатский вектор стал реальностью практически для всех стран, в том числе и для США, и для европейских государств. В среде цифровых коммуникаций уверенно лидирует Китай, 70% интернета вещей – это Китайская Народная Республика, которая уже на всей своей территории построила сеть устойчивой связи 5G. В Китае созданы и принципиально новые системы цифрового потребления, электронной коммерции. Похоже, мы настолько были увлечены западными технологиями и их опытом, что просто проглядели Китай. Посмотрите, как они снимали Олимпиаду! Всё профессиональное сообщество ахнуло, узнав, что Медиакорпорация Китая не только обеспечила все съёмки в разрешении 8К, но и создала каналы передачи сигнала в режиме реального времени без снижения качества видео. А как великолепно был снят Новогодний концерт! Почему мы об это мало говорим? Потому что мы об этом, увы, мало знаем! И очень хорошо, что есть в нашей отрасли Екатерина Коляда, её мероприятия, которые являются «индустриальным барометром». Здесь и сейчас мы можем увидеть и понять, чем живёт наше профессиональное сообщество», – подчеркнула Анастасия Зайцева.

День цифровых коммуникаций завершился церемонией награждения. В ходе неё 100 лучших брендов и коммуникационных агентств получили заслуженные награды в 39 номинациях.

АКМР 21.02.23 (4).jpg

Сегодня российская цифровая индустрия переживает серьезную трансформацию и в этом контексте очевидной становится необходимость обращения к опыту азиатских стран. Телеканал «Большая Азия» и сайт bigasia.ru, выступившие информационным партнёром мероприятия, уже более пяти лет активно развивают тему «разворота на Восток» в рамках формирования Большого Евразийского партнерства - инициативы Президента Российской Федерации, которую он высказал еще в 2015 году. «Большая Азия» является практически единственным отечественным СМИ, работающим по продвижению глобальной повестки российско-азиатского сотрудничества в позитивных форматах. При этом медиаресурс располагает богатым опытом работы со странами Азии по созданию совместных проектов. Таким образом, «Большая Азия» является платформой, которую российский бизнес может использовать для выстраивания взаимодействия с компаниями цифровой индустрии азиатских стран.

Опыт работы телеканала «Большая Азия» с Медиакорпорацией Китая сегодня доступен для индустрии, но, как показывает практика, многие участники рынка не спешат разворачивать свои проекты на Восток в надежде, что всё образуется и мир вернётся к своей прежней парадигме. Генеральный директор ООО «Большая Азия» Александр Лебедев, принимавший участие в этом мероприятии, общаясь с участниками отметил, что специально для очень загруженных и динамичных менеджеров был создан telegram-канал «Китайская панорама», который наиболее оперативно и со стопроцентной достоверностью даёт информацию об актуальной повестке в КНР. Опыт показывает, что люди, читающие “Китайскую панораму”, уже через месяц радикально меняют свою позицию по российско-китайским отношениям. Александр Лебедев подчеркнул, что мы не делаем исключений и открыты для отрасли. Телеканал «Большая Азия» и сайт bigasia.ru – это не только «точка входа на китайский медийный рынок», но и «окно возможностей» для российских компаний, которые хотят выстроить отношения с китайскими партнёрами.