Эксперт объяснил, почему в 2022 году резко подешевели покупки долгов россиян коллекторами

Снижение стоимости покупки долгов коллекторами в России наблюдался и в первый пандемийный год, когда рынок находился в состоянии неопределенности, однако тогда оно было не столь сильное, как мы наблюдаем сейчас. Об этом напоминает управляющий директор ПКБ Павел Михмель, комментируя данные Клуба покупателей и продавцов Национальной ассоциации профессиональных коллекторских агентств (НАПКА).

Ранее НАПКА опубликовала исследование, в соответствии с которым стоимость продажи просроченных долгов заемщиков банков в 2022 году сократилась на 40 процентов - с 10,45 процентов до 6,29 процентов. По микрофинансовому рынку падение цен составило чуть больше – 45 процентов. Речь идет о сделках цессии — переуступке прав требования по задолженности, то есть, о продаже финансовыми организациями долгов физических лиц коллекторским агентствам.

Как поясняет Павел Михмель, на снижение цены отчасти повлияло сокращение количество покупателей, готовых приобрести портфели: «При этом нельзя сказать, что цена сейчас низкая и не соответствует качеству портфелей. Напротив, после завышенных показателей 2021 года цена сейчас более чем адекватная».

Собеседник «Свободной прессы» уточняет, что цессия выгодна, прежде всего, клиенту: «Кредитные учреждения, связанные нормами резервирования, зачастую не могут предложить клиенту финансово оптимальный способ урегулирования задолженности. В то же время, коллекторские компании, приобретая просроченную задолженность, внимательно анализируют каждую ситуацию, предлагают клиентам гибкий график, минимальный необременительный для бюджета платеж. Крупные игроки рынка предлагают клиентам, которые идут на контакт, дисконт до 60 процентов от суммы задолженности. Потому-то некоторые клиенты, имеющие несколько долгов – как в банках, так и в микрофинансовых организациях, активно обращаются к коллекторам, чтобы те выкупили все их долги, объединили в один кейс и предложили оптимальный финансовый план по урегулированию».

Вместе с тем, по прогнозу эксперта, в нынешнем году он прогнозирует рост предложения по продаже просроченной задолженности микрофинансовых организаций на 10-15 процентов.

«Цены также скорректируются в сторону повышения – до 12-14 процентов. Это обосновано, в том числе, тем, что на рынок приобретения задолженности микрофинансовых организаций выходят банки. Кроме того, мелкие компании будут активно поглощаться крупными игроками с хорошей инфраструктурой и инвестиционными возможностями», - резюмрует Павел Михмель.