Глава набсовета Мосбиржи призвал осторожнее относиться к инструменту IPO в 2023 году

МОСКВА, 28 февраля. /ТАСС/. Количество IPO в 2023 году в России может быть не меньше, чем в 2021 году, сообщил глава набсовета Московской биржи Сергей Швецов в ходе "XII Всероссийского Форума по корпоративному управлению". При этом отношение участников рынка к первичным размещениям теперь должно быть в разы более осторожным, добавил он.

"Я не исключаю серию IPO. Возможно, их будет не меньше, чем в 2021 году", - сказал Швецов. При этом, по его мнению, емкость проведения первичных публичных размещений в России без участия институциональных инвесторов выглядит "немного неправдоподобно", в том числе ввиду того, что стратегии физических лиц носят более краткосрочный характер.

По мнению главы набсовета биржи, в нынешних условиях отношение профучастников к IPO должно быть в разы более аккуратным, чем раньше - чтобы не дискредитировать перед физлицами сам инструмент. "Значительная часть [розничных] инвесторов не очень хорошо разбирается в ценообразовании и готова покупать под нажимом продающего брокера достаточно агрессивно то, что довольно сильно потом может упасть в цене. Мне кажется, банки здесь должны не загубить рынок и очень аккуратно относиться к тому, что они предлагают физлицам к приобретению на первичном рынке", - отметил Швецов.

В 2021 году на российском рынке состоялось более 20 размещений. Из них было семь первичных размещений: Segezha Group, "Ренессанс страхование", Fix Price, ЕМС, Softline, Cian, а также СПБ биржа, разместившая акции на собственной площадке.